Journals →  Обогащение руд →  2011 →  #5 →  Back

ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ
ArticleName Аэродинамическая сепарация и ударная классификация зернистых материалов
ArticleAuthor Тюкин А. П.
ArticleAuthorData Тюкин Александр Павлович — главный специалист по драгоценным металлам, dm@kolagmk.ru, ОАО «Кольская ГМК»
Abstract

Представлена разработанная автором технология разделения сыпучих смесей на компоненты, различающиеся не только по плотности и геометрическим параметрам, но и по ряду других физических свойств — коэффициенту трения и коэффициенту ударного восстановления в паре с материалом выбранной поверхности. В первую очередь, она предполагает предварительное аэродинамическое разделение смеси на три потока: концентрат, промежуточный продукт и хвосты. На этой стадии каждой частице придается неравномерное ускорение, инициируемое динамическим давлением ламинарного воздушного потока. Далее поток промпродукта ударяется о профилированную поверхность, и частицы разных компонентов, в зависимости от вышеуказанных физических свойств, отскакивают от нее под разными углами в разных направлениях, тем самым обеспечивая дополнительную сепарацию. В экспериментах, проведенных автором, по данной технологии удалось эффективно разделить такие вещества, как: фаялит и кварц, магнетит и кварц, свинец и тантал. При сепарации компонентов, различающихся по плотности более чем в три раза, установлено стопроцентное разделение без образования промежуточного продукта.

keywords Безводная сухая сепарация, аэродинамическая ударная сепарация, разделение, гравитационное обогащение, россыпи, золото, платина.
References

1. Пат. 102312 Российская Федерация, МПК8 B 07 B 7/04. Устройство для сепарации частиц из сыпучих материалов / Тюкин А. П. № 2009109133; заявл. 13.03.2009; опубл. 27.02.2011, Бюл. № 6.
2. Курс теоретической механики: учебник для вузов; под общ. ред. К. С. Колесникова. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2005. 736 с.

Language of full-text russian
Full content Buy
Back