Journals →  Цветные металлы →  2011 →  #8-9 →  Back

Тяжелые цветные металлы
ArticleName Применение органических связующих в технологии переработки малосернистых никелевых концентратов методом агломерирующего обжига
ArticleAuthor Блехштейн Б. Л., Цемехман Л. Ш., Рябушкин М. И., Фомичев В. Б.
ArticleAuthorData Б. Л. Блехштейн, вед. инженер лаб. пирометаллургии; Л. Ш. Цемехман, зав. лаб. пирометаллургии, e-mail: LST@nikel.spb.su, ООО «Институт Гипроникель»; М. И. Рябушкин, гл. инженер, Никелевый завод; В. Б. Фомичев, гл. специалист по пирометаллургическому производству, ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».
Abstract

Статья посвящена поиску решения задачи получения агломерата из малосернистого никелевого концентрата с улучшенными прочностными характеристиками. Впервые для технологического процесса агломерации никелевых концентратов проведены опытно-промышленные испытания с введением в шихту агломерации органических связующих Floform 1049V и Carbocel 3V. Исследование контрольных проб агломерата без связующего и проб агломерата с разной концентрацией связующих показало, что все пробы агломерата представляют собой частично проплавленный спекшийся материал и содержат следующие составляющие: первичный штейн — сульфидный сплав разной степени «окисленности», первичный шлак — продукт взаимодействия силикатного расплава с оксидами железа, а также фрагменты возврата. Отмечено, что содержание первичного шлака в пробах агломерата выше, чем содержание первичного штейна, так как основу шихты агломерации составляет бедный концентрат. Показано, что по сравнению с контрольными партиями применение органических связующих позволяет в 2–3 раза повысить прочность на сжатие как агломерата, так и необожженных окатышей, способствует снижению выхода возврата (мелкой фракции агломерата) и увеличению содержания серы в шихте агломерации и в товарной продукции агломерационного цеха — агломерате.

keywords Органические связующие, опытно-промышленные испытания, никелевый концентрат, агломерат, необожженные окатыши, прочность на сжатие, ударная прочность, шихта агломерации, проба, химический состав.
Language of full-text russian
Full content Buy
Back