Группа НЛМК тестирует применение искусственного интеллекта для ускорения разработки программных решений

02.04.2024, 13:58

Группа НЛМК провела пилот использования инструментов генеративного искусственного интеллекта (GenAI) для ускорения разработки программных продуктов. В компании использовали несколько инструментов, чтобы повысить производительность разработчиков при выполнении различных типов задач. По итогам пилота получили прирост производительности по отдельным видам работ на 53%, и на 34% ускорилось выполнение запросов на изменения.
 
GenAI – это системы искусственного интеллекта, обученные на больших массивах данных и способные создавать новый контент. В первую очередь, это нейросети, которые способны производить текст, изображения, аудио и другой контент. В ходе проекта в НЛМК-ИТ использовали нейросети для генерации программного кода.
 
Команда из 25 разработчиков НЛМК-ИТ в партнерстве с компанией AXENIX пилотировала применение GenAI для ускорения задач разработки программных продуктов в управлении производством, HR-сервисах и портальных решениях.
 
Главное преимущество использования GenAI – сокращение временных затрат на выполнение стандартных задач. Технология позволяет разработчику оптимизировать загрузку и посвящать больше времени творческим задачам.
 
В текущем году НЛМК-ИТ планирует тиражировать выработанные AI-подходы в командах разработки и расширить практику применения инструментов GenAI на все этапы цикла внедрения программных решений.
 
Информация о Группе НЛМК
Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 14,5 млн тонн в год. 
 
По материалам компании «НЛМК»

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet