НЛМК продолжает повышать уровень внутренней переработки вторсырья

14.08.2023, 14:01


Новолипецкий металлургический комбинат запускает новую программу по обращению с вторичным сырьем. Программа направлена на сокращение образования вторсырья и увеличение его внутренней переработки, переработанные материалы будут возвращаться в производство, а также реализоваться внешним потребителям.


В числе крупных проектов программы:

• Проект по обезвоживанию железосодержащего шлама (смесь воды и пыли), который образуется в процессе очистки побочных газов металлургического производства. Обезвоженное сырье в объеме 250 тыс. т в год будет возвращаться в производство;

• Внедрение технологии по переработке использованных огнеупорных материалов. Соответствующее вторсырье будут сортировать и перерабатывать для собственного производства флюсующих добавок, которые используются в процессе выплавки металла для повышения качества стали. Проект позволит снизить затраты по данной категории сырья на 25%.

 

Общая доля рециклинга в Группе НЛМК уже составляет 99%, новая программа позволит довести это значение до 99,5%.

 

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

 

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

 

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 18 млн тонн в год.

 

По материалам компании «НЛМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании