АЛРОСА и Альфа-Банк запустили первый финансовый инструмент «Цифровые караты»

29.03.2024, 16:13


АЛРОСА, лидер мировой алмазодобывающей отрасли, в сотрудничестве с Альфа-Банком дали старт цифровым финансовым активам (ЦФА), привязанным к продажам крупных редких бриллиантов инвестиционного класса с гарантированной валютной доходностью. Новый инструмент «Цифровые караты» запущен на блокчейн-платформе «А-Токен» Альфа-Банка. Средняя ожидаемая доходность в иностранной валюте – до 8% на горизонте до 1 года.

 

Базовым активом в первом продукте «Цифровых карат» стал редкий желтый бриллиант фантазийной формы огранки «Кушон» весом 11,49 карата, представленный по программе ALROSA Diamond Exclusive в рамках партнерства между АЛРОСА и Альфа-Банком. «Цифровые караты» позволяют инвесторам участвовать в прибыли от будущей продажи бриллианта, предоставляя сниженный порог входа в инвестиции – цена за 1 ЦФА составляет $8 301,5. Токенизация продукта обеспечивает легкий вход и выход из инвестиций, а также низкий спред на покупку и продажу.

 

Общий объем эмиссии составил 70 ЦФА или 70% от стоимости бриллианта. Оставшиеся 30% сохраняются в собственности АЛРОСА – это гарантирует инвесторам продажу цифровых бриллиантов на условиях лучшей цены и 100% защиту суммы начальной инвестиции в долларах США. Продукт номинирован в долларах США с расчетами в рублях. ЦФА выпускается сроком на 12 месяцев с возможностью досрочного погашения со стороны эмитента в случае, если бриллиант будет продан до истечения 12 месяцев. Уникальный инвестиционный продукт «Цифровые караты» доступен только клиентам А-Клуба, закрытого делового сообщества Альфа-Банка. В дальнейшем продукт может быть распространен на более широкий круг инвесторов.

 

«Цифровые караты» АЛРОСА являются передовым продуктом в своем роде и становятся логичным этапом развития инвестиций в реальные активы, такие как бриллианты. Интерес к этим активам растет – только за 2023 год количество сделок с инвестиционными бриллиантами выросло в 2,3 раза. Бриллианты инвестиционного класса традиционно рассматриваются инвесторами как защитный инструмент с наилучшим соотношением дохода к волатильности. Использование новых финансовых технологий позволяет сделать доступным уникальный инвестиционный продукт, которым прежде могли воспользоваться только участники закрытого клуба инвесторов и коллекционеров», – сообщила руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive Елена Суховеева.

 

«Для альтернативных инвестиций это удобный цифровой и капиталоемкий инструмент. Драгоценные камни оцениваются в валюте и защищают от девальвации, при этом предлагаемая структура инструмента «Цифровой карат» также гарантирует 100% возврат суммы начальной инвестиции в валюте. Мы рады предложить клиентам А-Клуба возможность инвестировать в традиционный актив в инновационном формате ЦФА», — рассказала Алина Назарова, руководитель А-Клуба. 

 

Для информации:

Платформа «А-Токен» имеет прямую интеграцию с Альфа-Банком в качестве расчетно-клирингового агента. Это позволяет моментально осуществлять операции, проводить расчеты с инвесторами и выполнять функцию налогового агента для физических лиц. Альфа-Банк выпустил 98 цифровых финансовых активов (ЦФА) на общую сумму 49,6 миллиарда рублей, что составляет более 50% общего объема в России, который превышает 70 миллиардов рублей.

 

К инвестиционным бриллиантам относят бесцветные бриллианты массой от 2 карат высоких характеристик цвета и качества — от D до H (от полностью до почти бесцветного) и чистоты от IF до VS2 (от идеально прозрачных до содержащих малые и трудноразличимые включения), а также бриллианты фантазийных цветов (fancy diamonds). В коллекции ALROSA Diamond Exclusive это желтые и розовые бриллианты. В силу исключительной редкости даже относительно небольшие бриллианты фантазийных цветов высоко ценятся и обладают значительным инвестиционным потенциалом. Чем насыщеннее цвет бриллианта — тем выше его стоимость.

 

Бриллианты инвестиционного класса – популярные предметы торгов на аукционах Sotheby’s, Christies.

 

Инвестиционный бриллиант из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. Характеристики:

  • Масса 11,49 карата
  • Форма Кушон
  • Цвет FANCY VIVID YELLOW
  • Чистота VVS1

 

Сертификат соответствия

https://www.gem-center.ru/reports_20230327%D0%91-37287.htm

 

Инвестиционная привлекательность и стоимость цветных бриллиантов обусловлены их редкостью. Драгоценные камни массой 3 карата и более составляют всего 1-2% от общего объема добычи алмазов в мире. В 2022 году на аукционах Sotheby’s и Christie’s было продано желтых бриллиантов суммарно весом около 490 карат, что составляет всего 0,0004% от общего объема добытых в мире алмазов за тот же период.

 

Интернет-сайт ALROSA Diamond Exclusive - (https://alrosaexclusive.ru)

 

По материалам АК «АЛРОСА»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet