76-каратный алмаз назван в честь 300-летия СПбГУ

13.02.2024, 14:44

 

АЛРОСА, крупнейшая по объему добычи алмазов компания в мире, присвоила наименование «300 лет Санкт-Петербургскому государственному университету» ювелирному алмазу массой 76,39 карата.



Особо крупный алмаз ювелирного качества добыли в декабре 2023 года на одном из месторождений в Нюрбинском районе Якутии. Он имеет форму октаэдра с гладкими гранями. После изучения специалистами и подтверждения высокого качества алмазу официально присвоили наименование в честь 300-летнего юбилея СПбГУ. Соответствующий сертификат и копию драгоценного камня передали руководству вуза.

 

«Традиция присваивать наиболее редким и ценным из добытых алмазов наименования в честь выдающихся людей и важных исторических событий насчитывает уже несколько десятилетий. Юбилей одного из ведущих российских университетов, где готовят специалистов высокого уровня в том числе для алмазной отрасли, – прекрасный повод отметить тот огромный вклад, который внес СПбГУ в развитие российской науки и образования», – сказал генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

 

Санкт-Петербургский государственный университет был основан 8 февраля 1724 года. В этот день Петр I издал указ об учреждении Университета и Российской академии наук, в котором говорилось: «Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко теологии и юриспруденции, медицины, философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают». Сегодня это один из крупнейших университетов Российской Федерации, научный, образовательный и культурный центр мирового уровня. В СПбГУ обучаются более 27 тысяч человек из более чем 100 стран мира. Среди универсантов – девять лауреатов Нобелевской премии, а также два лауреата премии Филдса. В Университете реализуется 500 основных и более 800 дополнительных образовательных программ и программ повышения квалификации, в стенах СПбГУ проводятся исследования в разных областях научного знания, включая исследование недр земли, развитие биотехнологий, физики, химии и других наиболее актуальных сегодня направлений науки и техники.

 

По материалам АК «АЛРОСА»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании