РУСАЛ объявляет о создании нового сплава AlZn для автомобильной промышленности

11.12.2023, 14:55

Москва, 11 декабря 2023 года – РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о создании нового сплава AlZn для автомобильной промышленности, который позволяет сделать детали автомобилей легче, прочнее и дешевле.

Новый сплав создан на базе системы Al-Zn-Mg с дополнительным легированием добавкой Fe-Ni для повышения технологичности при литье и отличается повышенными характеристиками прочности по сравнению с теми серийными сплавами, которые широко применяются в автомобилестроении в настоящее время. Его использование позволяет обеспечить снижение веса и стоимости, а также повышение прочности и выносливости таких высоконагруженных элементов автомобиля, как колеса и детали подвески.

Детали из сплава AlZn могут быть получены с использованием литья под низким давлением (LPDC) и гравитационного литья (GDC). Для производства сплава не требуются дорогостоящие легирующие элементы, при этом может использоваться лом. В литом состоянии (F) преимуществом сплава является сокращение производственных затрат за счет исключения термической обработки при равных характеристиках прочности с термически упрочняемыми сплавами. После термической обработки прочность деталей превосходит характеристики сплава AlSi7Mg в аналогичном состоянии. Таким образом применение сплава AlZn может предоставить разработчикам автомобильных компонентов гибкость выбора конечной термической обработки, в зависимости от того, делается ли упор на снижение веса или снижение стоимости.

«Наш новый сплав AlZn обладает значительными преимуществами по сравнению со сплавами, которые в настоящее время используются в автомобилестроении. Одним из ключевых преимуществ применения сплава AlZn является снижение веса колес и деталей подвески автомобиля до 15% за счет повышения прочности и выносливости сплава после термической обработки, включающей закалку и старение», – сказал Виктор Манн, Технический директор РУСАЛа.

«Наши клиенты – конечные потребители сплава – компании автопрома также могут снизить себестоимость деталей, не применяя термическую обработку металла, – отметил Роман Андрюшин, Директор по продажам и маркетингу РУСАЛа, – Сплав AlZn может стать эффективным инструментом для крупнейших международных автомобильных компаний и производителей авто компонентов в достижении целей стратегического развития, как с точки зрения оптимизации себестоимости и прочности деталей, так и с точки зрения экологической повестки».

Сочетание передовых характеристик делает сплав AlZn для автомобильной промышленности уникальной разработкой Института легких материалов и технологий РУСАЛа.
 
По материалам ОК РУСАЛ
 
 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании