РУСАЛ использует алюминий ALLOW INERTA в производстве фольги

01.12.2023, 14:16


Красноярск, 1 декабря 2023 года – РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о начале использования первичного алюминия с самым низким углеродным следом в мире ALLOW INERTA в производстве фольги SAYANA.

Первые 20 тонн алюминия ALLOW INERTA отгружены с опытно-промышленной площадки Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) на фольгопрокатный завод САЯНАЛ для последующего использования в производстве фольги SAYANA.

«РУСАЛ продолжает поступательно двигаться к достижению углеродной нейтральности и помогать в этом своим партнерам, наращивая объемы выпуска алюминия ALLOW INERTAНаш алюминий с ультранизким углеродным следом становится незаменимым продуктом для компаний, уделяющих внимание целям устойчивого развития в своих цепочках поставок. Вовлекая первичный алюминий с самым низким в мире углеродным следом в производство фольги, РУСАЛ продолжает популяризировать использование материалов, оказывающих наименьшее влияние на окружающую среду, среди конечных потребителей», – отметил Роман Андрюшин, глобальный директор по продажам и маркетингу РУСАЛа.

Экологическая безопасность продукции все чаще влияет на выбор конечных потребителей: международные опросы показывают, что при покупке люди отдают предпочтение товарам, при производстве которых наносится наименьший вред окружающей среде. Так, например, по данным исследования компаний McKinsey и NielsenIQ, продажи продукции с указанием ESG-характеристик показали совокупный рост на 28% за последние пять лет, тогда как продажи товаров без такой маркировки или соответствующей коммуникации увеличились только на 20%. Выпуская алюминий с низким углеродным следом и расширяя применение переработанного металла в своей продукции, РУСАЛ поддерживает развитие «зеленой» экономики и дает потребителям возможность внести свой вклад в этот процесс.

Первые партии алюминия ALLOW INERTA были отгружены с опытно-промышленного участка КрАЗа крупнейшим компаниям из различных отраслей в 2021 году. За период опытно-промышленных испытаний произведено более 4100 тонн металла.

Новая технология производства первичного алюминия заключатся в применении анодов из нерасходуемых материалов, что значительно снижает уровень выбросов парниковых газов в процессе электролиза. Такое решение позволяет сократить их выбросы с учетом прямых и косвенных энергетических выбросов (области охвата 1 и 2) до 0,01 тонны CO2-экв. на тонну алюминия (по сравнению со среднеотраслевыми 12,5 тоннами CO2-экв.).

«Развитие технологии инертного анода является приоритетной задачей нашей Компании и напрямую отвечает принципам и задачам устойчивого развития. Промышленное применение алюминия ALLOW INERTA набирает обороты и в ближайшее время мы рассчитываем охватить все большее количество индустрий вовлекая в них наш уникальный продукт», – сказал Виктор Манн, технический директор РУСАЛа.

 

По материалам ОК РУСАЛ


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании