РУСАЛ объявил победителей грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

20.11.2023, 14:13


Красноярск, 17 ноября 2023 года – РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подвёл итоги грантового конкурса проектов социального воздействия. Компания поддержит девять проектов, направленных на улучшение качества жизни людей и развитие малых населенных пунктов России.

«Устойчивые города РУСАЛа» – первый грантовый конкурс проектов социального воздействия для НКО, социальных предпринимателей, государственных и муниципальных учреждений социальной сферы. Он был запущен Центром социальных программ РУСАЛа в рамках реализации Стратегии социальных инвестиций компании в 11 территориях ответственности. Географию проведения конкурса определили показатели Индекса устойчивого развития городов ответственности РУСАЛа – аналитического инструмента, позволяющего оценивать привлекательность городов для жизни и работы, выявлять требующие повышенного внимания сферы, а также анализировать эффективность инвестиций и уже реализованных проектов. В нее вошли территории с наименьшими итоговыми баллами индекса.

На старте конкурса организаторы получили 89 заявок. По результатам экспертной оценки были определены 28 претендентов на победу, которые затем прошли этапы общественной защиты и онлайн-голосования. По их итогам конкурсная комиссия приняла решение поддержать девять проектов, которые получат гранты до 3 млн рублей на реализацию своих проектов.

Проекты социального воздействия – это инициативы, в результате которых появляются новые продукты и услуги, позволяющие достичь качественных и устойчивых изменений в жизни людей. Так, в Ачинске грант РУСАЛа получили два проекта: по дополнительному образованию школьников по инженерному направлению и по организации трудового обучения детей с особенностями развития. В Братске при поддержке компании родители детей с особенностями развития смогут обучиться адаптивно-педагогическим практикам и методам гидрореабилитации.

В Бокситогорске будет создано современное пространство самореализации молодежи в сфере дизайна, граффити и диджеинга, в Сорске обустроят территорию катка с открытым общественным пространством для семейного спортивного и культурного отдыха, у библиотеки в Тайшете появится многофункциональная площадка с игровой и арт-зонами.

В Каменске-Уральском дети любого возраста смогут бесплатно получать высококвалифицированную стоматологическую помощь, которая ранее была недоступна в городе. Наконец, у жителей поселка Таежный появится возможность проводить время на городских праздниках у новой сцены в местном парке культуры и отдыха.

«Благополучие сотрудников наших предприятий и их семей, повышение качества жизни и развитие территорий ответственности находятся в центре внимания Стратегии социальных инвестиций РУСАЛа. Уже сегодня средний индекс качества жизни в ключевых городах ответственности компании на 2-3 пункта превышает общероссийский citylifeindex.ru, замеряемый ВЭБ.РФ. Мы с удовольствием работаем с неравнодушными людьми, с социальными предпринимателями и организациями и поддерживаем инициативы по созданию устойчивых решений в городах и посёлках. С нетерпением ждём начала реализации этих инициатив и уверены, что вместе сделаем жизнь людей лучше, а территории – комфортнее», – отметила директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина.

 

По материалам ОК РУСАЛ


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании