РУСАЛ разработал жаропрочный материал для 3D-печати

31.10.2023, 12:38

Москва, 30 октября 2023 года – РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, завершил разработку инновационного порошкового сплава, который предназначен для изготовления изделий с использованием технологий лазерного сплавления. Разработанный сплав может быть использован в изготовлении двигателей, оборудования для нефтехимической отрасли, где детали подвергаются длительному нагреву, а также в силовых энергетических установках.

Работа по созданию нового алюминиевого сплава была проведена специалистами Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ). За счет использования современных подходов моделирования фазового состава, разработчикам ИЛМиТ удалось подобрать оптимальные соотношения легирующих элементов, которые имели ограниченное использование в традиционных металлургических технологиях.

В результате полученный материал отличается оптимальным сочетанием технологичности при печати и повышенными рабочими температурами. Испытания показали, что сплав сохраняет высокие показатели прочности до температуры 350°С и выше, что ранее было недоступно для традиционно используемых при печати сплавов. С учетом низкой плотности характерной для алюминия данный материал может составить конкуренцию другим конструкционным материалам.

Как отметили в РУСАЛе, линейка инновационной продукции компании представлена десятками видов современных сплавов на основе алюминия. Каждый сплав обладает заданными характеристиками и параметрами и разрабатывается исходя из запросов рынка. Материалы и технологии, разработанные специалистами РУСАЛа, реализуются в ряде совместных проектов с компаниями из отраслей автомобилестроения, авиастроения, приборостроения, судостроительной промышленности. Компания продолжает наполнять свою линейку инновационных материалов новыми образцами, и новый сплав – это уникальное решение в области аддитивного производства и 3D-печати.
 
По материалам ОК РУСАЛ

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании