«Уралмеханобр» совершенствуется в разработке цифровых моделей горных объектов

15.11.2021, 10:57

 

Осенью текущего года АО «Уралмеханобр» приобрело дополнительный модуль «Условное моделирование» к имеющейся лицензии горно-геологической информационной системы (ГГИС) производства австралийской компании Micromine.

 

Цифровой продукт приобретен для построения каркасных литолого-геологических моделей месторождений полезных ископаемых.

 

Комплекс модулей ГГИС Micromine позволяют выполнить оценку и подсчет запасов месторождений полезных ископаемых с учетом оптимальных границ отработки, запроектировать горные выработки и осуществить долгосрочное и среднесрочное планирование горных работ, исходя из требований предприятия-заказчика.

 

- Трехмерное проектирование и использование геоинформационных систем в сравнении с классическим двухмерным позволяет максимально автоматизировать процесс проектирования отработки месторождения, начиная с разведки и заканчивая планированием горных работ, – пояснил начальник отдела геотехнологий АО «Уралмеханобр» Илья Захаров. – Кроме этого, появляется возможность ускоренно проработать несколько вариантов отработки месторождения с визуализацией, что позволяет заказчику принять верное решение с учетом фактических условий эксплуатации.


Первым объектом, на котором был применен модуль «Условное моделирование», стало месторождение «Юбилейное», недропользователем которого является ООО «Башкирская медь». Специалисты геологического сектора отдела геотехнологий «Уралмеханобр» построили литологическую модель, отражающую особенности геологического строения участка недр, состав и структуру вмещающих пород и их распространение.

 

Полученная модель в совокупности с рудной моделью месторождения стали основанием для перетрассировки строящегося наклонного съезда «Главный». В результате, был выполнен перенос в породы с более высокой категорией устойчивости, что позволит ускорить темпы проходки и снизить капитальные затраты.

 

Добавим, что первый ключ горной геоинформационной системы Micromine был приобретен АО «Уралмеханобр» в 2016 году. С этого момента все работы геологического и горного направления выполняются с использованием данного программного обеспечения.

 

По материалам компании «Уралмеханобр».

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании