Ученые Уралмеханобра разработали технологию обогащения титан-циркониевых россыпей месторождений Северного Казахстана

10.11.2021, 10:49

 

Ученые АО «Уралмеханобр» разработали технологию обогащения титан-циркониевых россыпей месторождений республики Казахстан.

 

- Титан-циркониевое сырье является очень ценным для производства титановой губки, которая используется при изготовлении деталей самолетов и ракет. - рассказала заведующий отделом рудоподготовки и специальных методов исследования АО «Уралмеханобр», докт. техн. наук Галина Газалеева.Помимо этого, диоксид титана – это высококачественные белила, спрос и потребности на которые сегодня очень высоки. Этим и обусловлена актуальность выполнения подобных научно-исследовательских работ.


Испытания проводили научные сотрудники лаборатории обогащения руд редких металлов и неметаллического сырья АО «Уралмеханобр» во главе с заведующим лабораторией, канд. техн. наук Николаем Шиховым. Наличие в сырье видоизмененного минерала из группы ильменита – лейкоксена, а также его тонкая крупность потребовали от ученых не только глубоких знаний вопроса, но и рассмотрения большой вариантности схем.

 

Испытания длились больше года. В итоге удалось достичь желаемого результата: по всем месторождениям были получены ильменитовый, рутиловый и циркониевый концентраты с высоким извлечением и качеством, а также кондиционный сверхчистый кварцевый песок.

 

Непосредственным исполнителям научно-исследовательских работ - Варваре Шигаевой и Антону Мушкетову - удалось в кратчайшие сроки разработать оптимальную технологию обогащения титан-циркониевых песков, которая была использована при технико-экономическом обосновании кондиций и утверждена Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых республики Казахстан. 

 

По материалам компании «Уралмеханобр».

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании