На месторождение Северное поступила новая техника

07.03.2024, 12:33


На разрабатывающееся месторождение Северное АО «Эльконский ГМК» (входит в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») поступила новая крупнотоннажная техника для карьерных работ. Для осуществления промышленной добычи горнорудной массы были приобретены карьерные самосвалы и гусеничные экскаваторы.


С вводом в эксплуатацию новой техники предприятие сможет осуществлять производственные работы в более комфортные сроки с опережением графика в согласованной технической документации, а также оптимизирует производственные затраты с учетом планирования объемов согласно утвержденных плановых показателей.

 

«Новая эффективная и безопасная техника облегчает работу и безусловно повышает производительность труда. Мы в первую очередь заинтересованы в приобретении такой техники, и до конца года ожидаем поступление еще нескольких единиц крупнотоннажных машин», - отметил заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Эльконский ГМК» Михаил Брук

 

В настоящее время на месторождении Северное завершены оценочные, геологоразведочные и опытно-промышленные работы, запасы золота и серебра поставлены на государственный баланс. В ходе опытно-промышленных работ запущена линия оборудования участка кучного выщелачивания, начато производство лигатурных золотосеребряных слитков (сплав Доре) и продолжается строительство комплекса по переработке окисленных руд с мощность 3млн.т/год.

 

Справочно:

АО «Эльконский ГМК» - предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», владеющее активами в Якутии и на Чукотке, ресурсный потенциал каждого из которых составляет более 500 тонн золота. Якутский горнопромышленный кластер включает в себя рудные месторождения золота Северное и Зону Южную с последующей организацией добычи урана. Чукотский энергопромышленный кластер включает в себя разрабатываемое месторождение Совиное и рудные поля Дор и Рывеемское.

 

АО «Атомредметзолото» - управляющая компания Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ уранодобычи: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60 процентов урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Помимо добычи урана, горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Реализовываются проекты добычи золота, лития, редких и редкоземельных металлов (титана, циркония, скандия, ниобия).

 

По материалам компании «АРМЗ»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet