АО «Хиагда» приобрело установку «Лебедь»

21.02.2024, 14:13


Новая установка «Лебедь» принята на производстве АО «Хиагда» (входит в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Новая техника предназначена для монтажа и демонтажа погружных насосных агрегатов на производственной площадке уранодобывающего предприятия.


Установка на шасси «КамАЗ» поступила в распоряжение участка ремонтно-восстановительных работ. Используется для спуска и подъема погружных скважинных электрических центробежных насосов на армированных полипропиленовых гибких шлангах. Эксплуатируется в условиях, приравненных к районам крайнего севера.

 

Новая техника обладает рядом преимуществ. В отличие от предшественников на обеих сторонах шасси установлен дублер, что повышает удобство управления. Кроме этого, привод намоточного барабана полностью гидравлический. Это дает возможность регулировать скорость вращения, тем самым снижать вероятность обрыва насосного агрегата при демонтаже. Также установка отличается компоновкой и увеличенным местом в кузове для удобства перевозки погружного кабеля. Еще одно решение позволяет увеличить ресурс работы новой техники - внутри кузов устойчив к коррозии, намоточная установка также изготовлена из нержавеющий стали.

 

«В настоящий момент установка прошла все ходовые испытания и ежедневно применяется при проведении ремонтно-восстановительных работ на скважинах полигонов подземного выщелачивания цеха подземного выщелачивания», - рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Хиагда» Евгений Гурулёв.

 

Приобретение новой техники связано с поэтапным освоением новых месторождений Хиагдинского рудного поля. До конца 2024 года на предприятие еще поступят седельные тягачи для перевозки грузов, полуприцепы-цистерны, низкорамный полуприцеп для перевозки техники, грузовики-самосвалы и др.

 

Вся техника полностью соответствует требованиям безопасности. Помогает обеспечивать стабильность работ и выполнение производственных показателей предприятия. Всего на площадке АО «Хиагда» в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия задействовано в работе более 100 транспортных средств и самоходных машин.

 

Справочно:

В настоящее время АО «Хиагда» в сложных климатических условиях и в условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия ведет работы на Хиагдинском, Источном,  Количканском и Дыбрынском месторождениях.

 

По материалам компании «АРМЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet