«Северсталь» развивает производство штрипсового проката для выпуска труб большого диаметра на ЧерМК
07.12.2023, 13:46
7 декабря, г. Череповец – «Северсталь» возобновила отгрузку штрипсового проката со станов горячей прокатки Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») в адрес российских трубных предприятий для выпуска труб большого диаметра.
Плотное взаимодействие с трубными предприятиями позволило возобновить в текущем году производство листового проката класса прочности К56 со стана 2800 ЧерМК и получить успешные результаты при выпуске и отгрузке трубной продукции в необходимых диаметрах (720 мм и 820 мм).
В этом году «Северсталь» также продолжила реализацию инвестиционных мероприятий в производствах горячекатаного проката ЧерМК, что уже в будущем 2024 году позволит еще больше расширить возможности по производству штрипсового проката для выпуска труб большого диаметра с высокими техническими требованиями в диаметрах 530 мм - 1220 мм в одношовном и двушовном исполнении.
В 2023 году на стане 2000 ЧерМК была принята в эксплуатацию новая автоматизированная установка ультразвукового контроля в линии поперечной резки рулонного проката, позволяющая контролировать листовой прокат и настраивать оборудование в соответствии с современными требованиями.
«С учетом требований ключевых российских трубных компаний «Северсталь» в этом году выполнила ряд мероприятий, направленных на увеличение объемов производства и повышение качества штрипсового проката для выпуска труб большого диаметра на череповецкой производственной площадке. Это позволит компании эффективно использовать свои производственные мощности и участвовать в реализации крупных нефтегазовых проектов, направленных на развитие энергетической безопасности страны», - отметил директор по продажам энергетическим компаниям и на инфраструктурные проекты «Северстали» Александр Семенов.
ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2022 году было произведено 10,7 млн тонн стали.
По материала компании «Северсталь»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 05.12.2025 «Северсталь» заявила об изменении подхода к работе с подрядчиками и поставщиками в 2026 году
- 04.12.2025 «Северсталь» приступила к серийному выпуску износостойких зубьев для карьерных экскаваторов
- 20.11.2025 «Северсталь» направит порядка 3 млрд рублей на финансирование благотворительных проектов в Череповце в 2026 году
- 17.10.2025 Оленегорский ГОК завершил строительство объектов Печегубского месторождения
- 07.10.2025 «Северсталь» участвует в строительстве первого для российской ветроэнергетики зарубежного ветропарка в Кыргызстане
- 26.09.2025 «Северсталь» выступила инициатором создания всероссийского экспертного сообщества в области производства, испытания и применения огнеупорных материалов
- 15.09.2025 «Северсталь» завершила капитальный ремонт станов горячей прокатки для выпуска высокопрочных марок стали
- 09.09.2025 «Северсталь» монтирует оборудование нового комплекса отгрузки металла со стана 2000 в Череповце
- 05.08.2025 «Северсталь-инфоком» и Nord Clan объединяют усилия для цифровой трансформации рынка
- 01.08.2025 «Северсталь» расширяет инфраструктуру для отгрузки толстолистового и высокопрочного проката автотранспортом




