На шахтах СУЭК начата эксплуатация пневмоколесного транспорта

17.10.2023, 13:18


На шахтах компании «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию специальные автобусы для перевозки персонала и материалов в подземных условиях.


Необходимость приобретения такого вида дизельного колесного транспорта вызвана развитием горных работ, влекущим за собой постоянное возрастание расстояний для доставки людей и материально-технических ресурсов (МТР) в подготовительные и очистные забои. Основное преимущество пневмоколесного транспорта в том, что он, по сравнению с традиционно используемым способом доставки с помощью подвесного дизель-гидравлического локомотива (ДГЛ), позволяет производить перевозку намного быстрее и безопаснее.


Первые четыре автобуса, каждый вместимостью 16 человек (2 впереди, включая водителя, и 14 сзади - на боковых сидениях), появились в компании в конце 2022 года и предназначались шахтам имени В.Д. Ялевского и имени С.М. Кирова. Для ввода новой техники в эксплуатацию была проведена большая предварительная работа. На шахте имени С.М. Кирова в люковой печи 25-100-1 бис оборудован в соответствии с требованиями безопасности подземный гараж (пункт обслуживания) для пневмотранспорта, включающий в себя смотровую яму, заправочные емкости и средства пожаротушения. Параллельно была обучена первая группа водителей для этого вида автобусов. В ближайшее время в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП) будет организован специальный курс для сотрудников, задействованных в эксплуатации пневмотранспорта.


На сегодняшний день на шахте имени С.М. Кирова один автобус уже постоянно используется на маршруте протяженностью 1,2 километра по выработке магистрального вентиляционного штрека пласта Поленовского. В ноябре к нему присоединится второй автобус. Планируется, что по мере продвижения горных работ будет увеличиваться и протяженность подготовленных маршрутов, но уже сейчас проходчики ощутили, насколько короче по времени и легче по физическим затратам стал путь до забоя и обратно. Если первое время автобус вызывал скорее удивление, то теперь он является действительно быстрым и надежным средством передвижения.


Большая работа по вводу в эксплуатацию пневмотранспорта проведена на шахте имени В.Д. Ялевского. Здесь подземные автобусы задействованы на перевозке горняков в забои пласта 50. Оценить по достоинству новинку на данном предприятии смогли представители всех шахт Сибирской угольной энергетической компании в августе. Пневмотранспорт использовался для доставки команд во время проведения соревнования СУЭК по профмастерству среди угольных предприятий «Шахтерский олимп – 2023». А первая демонстрация автобуса состоялась еще в апреле во время проведения заседания профессионального клуба «Проходчик». Участники заседания тогда смогли лично увидеть, какое новое горношахтное оборудование, позволяющее значительно повысить эффективность и безопасность труда, уже используется или в скором времени поступит на шахты СУЭК. Наряду с автобусами для подземной перевозки людей были представлены самоходные анкероустановщики, погрузочно-доставочные машины различного типа и самозадвигающиеся концевые станции (СКС) для проходческих комплексов.

 

По материалам компании «СУЭК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании