Три дробильно-сортировочных комплекса запущены на предприятиях ЭЛСИ в Новосибирской области

26.06.2023, 14:04


Электрические дробильно-сортировочных комплексы (ДСК) расположены на станции Колыванская: два из них запущены «Разрезом Восточным», один – «Разрезом Колыванским». Максимальная производительность одного ДСК — 465 тонн в час. Запуск комплексов позволит предприятиям увеличить объем переработки рядового антрацита на 9 млн т в год. 


При работе дробильно-сортировочного комплекса исключаются лишние перевалки и пересыпки угля. В соответствии с технологической схемой, рядовой уголь с разреза поступает в загрузочный бункер ДСК с помощью двух грейферов, а затем – по конвейерам на грохоты. Там продукция путем рассева разделяется по классам крупности. Крупные классы поступают на грохоты контрольного грохочения, после чего получаются готовые сорта. При необходимости эти классы могут додрабливаться. Предприятия получают возможность производить часть продукции на месте, избегая необходимости транспортировать сырье на обогатительные фабрики. Частично сокращается производственная цепочка, товар быстрее может быть отправлен потребителю, потери сортовой продукции и пыление в процессе переработки угля сведены к минимуму. Это благоприятно скажется на экологической обстановке. 

 

ДСК позволяют одновременно производить всю линейку сортовой высокомаржинальной продукции, в том числе самый ценный продукт — АМС. «Новые ДСК заменят 15 мобильных сортировок и 30 погрузчиков, что приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ почти на 300 тонн в год. Это отличный пример «зелёной» закупки, когда расширение мощностей по переработке ведет не только к повышению эффективности, но и к снижению экологической нагрузки», — рассказал главный технолог ООО «УК «ЭЛСИ» Андрей Буйвич

 

Благодаря запуску в работу ДСК созданы 97 новых рабочих мест. 

 

По материалам «ЭльгаУголь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet