ТМК стала партнером федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области
23.08.2022, 14:57Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), примет участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области. Соответствующее соглашение о партнерстве подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов и директор Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума (ЧГПГТ) им. А.В. Яковлева Евгений Валахов.
Стороны договорились о создании в регионе образовательно-производственного кластера отрасли «Металлургия». Также в рамках соглашения предусмотрено развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров для металлургической отрасли Южного Урала, тиражирование лучших практик наставничества на производстве, совершенствование и модернизация материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры техникума.
В рамках реализации программы «Профессионалитет» в ЧГПГТ им. А.В. Яковлева будет вестись обучение по актуальным для металлургической отрасли компетенциям — «Обработка металлов давлением», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «Сварочное производство». Обучение по новой программе стартует в техникуме в сентябре 2023 года.
«Сегодня мы делаем уверенный шаг в направлении развития системы профессионального образования. Челябинская область обладает высоким промышленным потенциалом, в регионе развито организационное взаимодействие с бизнесом, действует широкая сеть средне-профессиональных учреждений. Это позволило нам войти в федеральный проект «Профессионалитет» и станет залогом успешной подготовки кадров для реального сектора экономики», — сказал Александр Кузнецов.
«ЧТПЗ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями Челябинска. Накопленная экспертиза, прорывные подходы к производству и современная научно-техническая база предприятия внесут свой вклад в реализацию проекта «Профессионалитет». Уверен, что подписанное соглашение даст импульс развитию сферы подготовки кадров и позволит готовить универсальных рабочих новой формации по самым востребованным металлургическим специальностям», — отметил Валентин Тазетдинов.
«Техникум имени А.В. Яковлева плодотворно сотрудничает с ЧТПЗ в рамках прохождения нашими студентами производственной практики и дальнейшего их трудоустройства. Благодаря участию в проекте «Профессионалитет» мы углубляем это сотрудничество, получаем возможность модернизировать материально-техническую базу образовательного учреждения и расширяем свои компетенции по подготовке конкурентоспособных специалистов для предприятия и всей металлургической отрасли», —прокомментировал Евгений Валахов.
Основополагающая задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным рабочим профессиям. В число партнеров проекта со стороны ТМК ранее также вошли четыре предприятия — Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы и Орский машиностроительный завод (ОМЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.
По материалам «ТМК»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 20.11.2025 ТМК освоила производство нового оборудования для металлургической отрасли
- 18.11.2025 ТМК освоила производство нового оборудования для металлургической отрасли
- 10.10.2025 ТМК и «Газпром» подписали документы о научно-техническом и технологическом сотрудничестве
- 09.10.2025 ТМК расширит сортамент выпускаемых труб благодаря модернизации на ВТЗ
- 09.10.2025 ТМК представила на ПМГФ-2025 самоходный комплекс для лазерной сварки трубопроводов
- 01.08.2025 ТМК расширила линейку оборудования для нефтедобывающей промышленности
- 26.06.2025 ТМК расширила сферу применения отходов производства с помощью научных разработок
- 26.02.2025 СТЗ дал старт маршруту промышленного туризма
- 31.01.2025 Площадки ТМК приняли в 2024 году рекордное количество промышленных туристов
- 04.12.2024 ТМК представила свои разработки в сфере ИИ для электросталеплавильного производства




