Подшипники NSK с запатентованным сепаратором повышают производительность

10.05.2021, 17:56


Новая серия сферических роликовых подшипников NSK с запатентованной конструкцией сепаратора призвана обеспечить новый уровень производительности, надежности и грузоподъемности. Оптимизированный сепаратор снижает внутреннее напряжение и устраняет потребность в направляющем кольце, и это только два из множества преимуществ новых подшипников. Потенциальные области применения новой серии ECA – от конвейеров, редукторов и металлургического оборудования до прессов и техники, применяемой в горной промышленности.


Конструкция сферических роликовых подшипников ECA от NSK, заменяющих серию CAM, обеспечивает полную взаимозаменяемость с существующими продуктами. Важно отметить, что цельный латунный сепаратор нового поколения оснащен профилированными ячейками для роликов, которые значительно уменьшают нежелательные движения роликов при вращении.


Оптимизированная конструкция сепаратора NSK также способствует уменьшению напряжения, так как в ней сочетаются тщательно подобранная форма и прочность перегородок сепаратора. Кроме того, фиксирующий элемент на конце перегородки сепаратора предотвращает соскальзывание ролика.


Важной особенностью новой серии также является возможность вмещать больше роликов увеличенного размера и тем самым обеспечивать более высокую динамическую (до 47%) и статическую (до 22%) грузоподъемность, лучшую в классе.


Еще одно преимущество для пользователей – повышение предельных скоростей (до 20% по сравнению со стандартными сферическими роликоподшипниками). А максимальная температура эксплуатации теперь составляет +200 °C за счет применения термообработки для сохранения размерной стабильности. В результате этих усовершенствований переход на новые подшипники позволит снизить общие расходы на техническое обслуживание оборудования, используемого в различных отраслях – цементной, бумажной, горнодобывающей, металлургической, нефтехимической.


Серия сферических роликовых подшипников ECA от NSK с запатентованной конструкцией сепаратора доступна с диаметрами отверстия от 40 до 130 мм.

 

Об NSK Europe


NSK Europe Ltd. — это европейское подразделение компании-производителя подшипников NSK с головным офисом в Токио, которая была основана в Японии в 1916 году и сегодня насчитывает около 31 000 сотрудников по всему миру. Продукты и решения, предоставляемые этим поставщиком промышленных и автомобильных комплектующих, можно найти повсюду, где используется движение. Помимо практически всех типов подшипников качения, в ассортимент компании входят корпусные подшипники, системы линейного перемещения, ступичные узлы, подшипники для трансмиссий и двигателей, а также системы рулевого управления. Компания стремится к совершенству во всех видах своей деятельности. Ее цель — стать лидером по качеству в своей отрасли. NSK идет к поставленной цели за счет непрерывного совершенствования, разработки новых уникальных продуктов, оптимизации производственных процессов и предоставления клиентоориентированных услуг. Благодаря усилиям более 4400 сотрудников NSK Europe Ltd. объем продаж компании в 2019 финансовом году превысил 920 миллионов евро.

 

По материалам компании NSK Europe Ltd.