Новая техника «БЕЛАЗ» для горняков Кривого Рога: хорошая помощь на производстве

21.04.2021, 18:49

 

Колесный бульдозер и карьерные самосвалы грузоподъемностью 130 тонн встали в строй мощной техники «БЕЛАЗ» в Центральном ГОКе (Группа Метинвест, Кривой Рог, Украина).


«Современная горная техника – это всегда хорошая помощь в производстве. Она повышает эффективность и производительность работы, особенно в умелых руках наших профессионалов. К тому же новые модели удобны в использовании, комфортны для наших водителей. А мы на Центральном ГОКе всегда стремимся сделать условия труда нашего большого коллектива лучше», – подчеркнул генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик на церемонии вручения ключей операторам новых белазовских машин.

 

130-тонные самосвалы серии БЕЛАЗ-7513 – классика для железорудных карьеров Криворожского железорудного бассейна. Эти современные карьерники максимально подходят для работы в режиме 24/7 на технологических дорогах рудников. Динамический тормоз надежен под высокими нагрузками, колеса защищены от пробуксовки и скольжения. Надежные и безопасные в эксплуатации, они показывают высокую производительность и умеренный расход топлива.


Кабина БЕЛАЗ-75131 имеет хороший обзор: для контроля слепых зон по периметру самосвала установлены камеры, передающие изображение на операторский монитор. Рабочее место оборудовано современными климат-системами, хорошо звуко- и пылеизолировано.

 

С учетом новых машин на комбинате задействованы теперь 42 «БЕЛАЗа» такого класса грузоподъемности.

 

Бульдозер БЕЛАЗ-78231 с колесной формулой 4х4 станет отличным помощником для горняков Центрального ГОКа в расчистке технологических магистралей и забоев в карьере, формировании дорожного полотна. Почти пятиметровый отвал, мощный, в 490 «лошадей», шестицилиндровый двигатель, немаленькая для спецтехники подобного назначения скорость до 25 км/ч – такая машина в железорудном карьере просто незаменима. К тому же в отличие от гусеничных моделей колесный бульдозер БЕЛАЗ-78231 меньше влияет на дорожное полотно.

Для улучшения обзорности водительская кабина нового бульдозера имеет высокую посадку и панорамное остекление. Рабочее место оператора изолировано от влияния пыли, шума и вибрации, а также оборудовано креслом с пневмоподвеской и широким диапазоном регулировок.

 

По материалам компании  «БЕЛАЗ».

Другие новости компании