Журналы →  Цветные металлы →  2012 →  №8 →  Назад

Магний, титан, редкие металлы, полупроводники
Название Изучение распределения молибдена при экстракции из фторидных растворов титана, ниобия и тантала
Автор Майоров В. Г., Николаев А. И., Сафонова Л. А.
Информация об авторе

Институт химии КНЦ РАН, г. Апатиты, Россия

В. Г. Майоров, ст. науч. сотр.

А. И. Николаев, зам. директора по науч. раб., e-mail: nikol_ai@chemy.kolasc.net.ru

Л. А. Сафонова, технолог 3-категории

Реферат

В промышленности для экстракции, разделения и очистки тантала и ниобия обычно используют фторидные системы. В связи с ограниченными запасами богатого ниоботанталового сырья все большее внимание уделяют извлечению тантала и ниобия при переработке редкоземельных титанониобатов и других видов нетрадиционного минерального сырья. Из анализа литературных данных следует, что многие примесные элементы, так же как Ta и Nb, способны образовывать фторометаллатные кислоты типа HxMeFy и др. Эти кислоты являются сильными и хорошо диссоциируют, что ведет к росту концентрации ионов водорода. Последнее улучшает экстракцию как Ta и Nb, так и примесей. Поэтому актуальным является систематическое изучение взаимного влияния фторидных комплексов тантала, ниобия и сопутствующих примесей на их экстракцию в сложных системах. Было показано, что в присутствии Ti и Si значительно улучшается извлечение P, Mo и W. Эти элементы относятся к трудноотделяемым примесям; Ti и Si всегда присутствуют в нетрадиционном редкометалльном сырье, обычно в больших количествах. Установлено, что сила влияния на извлечение P, Mo и W фторометалльных кислот Ti и Si сопоставима с воздействием серной кислоты либо превосходит ее. Изучена экстракция 0,05 моль/л молибдена трибутилфосфатом из фторидных растворов с содержанием Ti, Ta и Nb до 2 моль/л. Установлено, что экстракция молибдена из растворов указанных макрокомпонентов уменьшается в ряду Ti < Nb < Ta, что согласуется с ростом экстрагируемости этих элементов. При содержании титана 1,0 моль/л и ниобия 0,5 моль/л обнаружены максимумы извлечения молибдена — 90 и 28 % соответственно. Показано, что в присутствии титана экстракция молибдена из растворов тантала и ниобия изученного состава возрастает до 89 и 46 % соответственно. Полученные результаты представляют практический интерес для экстракционной технологии Ta и Nb. При высоком содержании титана в исходных растворах для снижения экстракции молибдена рекомендуется использовать растворы с максимально высокой концентрацией тантала и ниобия.

Ключевые слова Экстракция, трибутилфсофат, фториды, молибден, титан, ниобий, тантал
Библиографический список

1. Давидович Р. Л., Кайдалова Т. А., Левшичина Т. Ф., Сергиенко В. И. Атлас инфракрасных спектров поглощения и рентгенометрических данных комплексных фторидов металлов IV и V групп. — М. : Наука, 1972. — 251 с.
2. Diamond R. M., Tuck D. G. Extraction of inorganic compounds into organic solvents. Progress in Inorganic Chemistry / ed. F. A. Cotton. Vol. II. New York — London, 1960. — 88 p.
3. Золотов Ю. А., Иофа Б. З., Чучалин Л. К. Экстракция галогенидных комплексов металлов. — М. : Наука, 1973. — 379 с.
4. Ритчи Г. М., Эшбрук А. В. Экстракция: принципы и применение в металлургии : пер. с англ. З. С. Голынко и др. / под ред. акад. Б. Н. Ласкорина. — М. : Металлургия, 1983. — 407 с.
5. Бабкин А. Г., Майоров В. Г., Николаев А. И. Экстракция ниобия, тантала и других элементов из фторидных растворов. — Л. : Наука, 1988. — 224 с.
6. Некрасов Б. В. Основы общей химии. Т. 1. — М. : Химия, 1974. — 656 с.
7. Спиваков Б. Я., Петрухин О. М., Золотов Ю. А. Устойчивость и экстракция галогенидных комплексов металлов // Журн. аналит. химии. 1972. Т. 27, № 8. С. 1584–1597.
8. Майоров В. Г., Николаев А. И., Копков В. К., Адкина О. П. К экстракции молибдена и вольфрама из фторидных растворов // Цветные металлы. 2008. № 1. С. 67–68.
9. Майоров В. Г., Николаев А. И., Копков В. К., Сафонова Л. А. Влияние титана и кремния на экстракцию фторидов молибдена и вольфрама // Там же. 2010. № 7. С. 59–62.
10. Рысс И. Г. Химия фтора и его неорганических соединений. — М. : Госхимиздат, 1956. — 718 с.
11. Николаев А. И., Майоров В. Г. Новые подходы в технологии экстракции ниобия и тантала. // Докл. Акад. наук. 2007. Т. 415, № 1. С. 1–3.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад