Журналы →  Горный журнал →  2018 →  №12 →  Назад

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Название Глоссарий современного горного инженера-геомеханика (600 англо-русских терминов, наиболее часто употребляемых в горном деле и геомеханике)
Автор Лушников В. Н., Ерёменко В. А.
Информация об авторе

Лушников В. Н., главный геомеханик ООО «УК Полюс»

Ерёменко В. А., директор НИЦ «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии», проф. РАН, д-р техн. наук, Горный институт НИТУ «МИСиС», prof.eremenko@gmail.com

Реферат

Научно-исследовательский центр «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» действует на базе Горного института НИТУ «МИСиС». В составе центра работают ученые, высококвалифицированные специалисты и ассоциативные консультанты, имеющие большой практический опыт и выполняющие проектные и научно-исследовательские работы по оценке устойчивости подземных выработок, камер, целиков, различных элементов горных конструкций; выбору необходимых типов крепи; мониторингу и оценке напряженно-деформированного состояния массива горных пород и выработок с анализом сейсмического состояния массива на месторождениях, отрабатываемых в условиях высокого горного давления; количественной геомеханической оценке горнодобывающего предприятия на основе проведения геотехнического аудита и др. Специалистами центра разработаны и проводятся курсы подготовки геомехаников (геотехников), геологов, горных инженеров, повышения квалификации руководителей малого, среднего и высшего звена горнодобывающих предприятий, а также курс обучения работе в программах Rocscience – Dips (оценка трещиноватости), RocData (определение физико-механических свойств массива в естественных условиях), Unwedge (проектирование параметров крепи выработок и сопряжений) и численному моделированию напряженно-деформированного состояния массива горных пород в программном комплексе Map3D. Обучение осуществляется на базе Горного института НИТУ «МИСиС» или непосредственно на предприятии, с выездом сотрудников Центра.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад