Carlyle Group покупает DuPont Performance Coatings за $4,9 млрд

10.09.2012, 15:34


УИЛМИНГТОН, Делавэр и ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Международная компания по альтернативному инвестированию и управлению активами The Carlyle Group (NASDAQ: CG) и DuPont (NYSE: DD) сегодня объявили о подписании окончательного соглашения, по условиям которого Carlyle приобретает подразделение DuPont Performance Coatings за $4,9 млрд. Закрытие сделки запланировано на первый квартал 2013 года после получения необходимых разрешений.

DuPont Performance Coatings – это международный поставщик лакокрасочных систем и промышленных покрытий для автомобилестроительной и ряда других отраслей, штат насчитывает свыше 11 тысяч сотрудников по всему миру. По прогнозам объем продаж по итогам 2012 года превысит $4 млрд. Покупку будет профинансирована из средств Carlyle Partners V и Carlyle Europe Partners III.

«Подразделение DuPont Performance Coatings является лидером в сегменте лакокрасочных систем и промышленных покрытий для автомобилестроительной и ряда других отраслей, предлагающим высококлассные продукты и качественный сервис. Бизнес продолжает расширять свою деятельность и демонстрирует стабильные результаты. Однако после тщательной оценки мы приняли решение, что потенциал роста DuPont Performance Coatings будет в полной мере реализован вне компании DuPont путем продажи подразделения Carlyle, - заявила Эллен Куллман (Ellen Kullman), председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании DuPont. - Эта сделка была реализована в соответствии с нашим видением – быть наиболее динамичной научной компанией. Мы также учитываем нашу долгосрочную стратегию, ориентированную на получение дополнительных конкурентных преимуществ в активно растущих и высокодоходных направлениях: сельском хозяйстве и питании, биотехнологии и производстве высокотехнологичных материалов».

Грег Ледфорд (Greg Ledford), руководитель промышленного и транспортного направления и управляющий директор Carlyle, подтвердил: «Подразделение DuPont Performance Coatings – это успешный бизнес с привлекательным рыночным положением, обладающий технологиями нового поколения и известными брендами. Наши целевые инвестиции будут направлены на развитие продуктовой линейки и осуществление мероприятий, обеспечивающих рост по мере превращения этого подразделения в самостоятельную компанию. Мы нацелены на плодотворную совместную работу с менеджментом DuPont Performance Coatings, которая позволит нам реализовать ее значительный потенциал».

Грегор Бём (Gregor Böhm), управляющий директор и соруководитель команды Carlyle, отвечающий за слияния и поглощения в Европе, заявил: «DuPont Performance Coatings – это компания, занимающаяся инновациями в области технологий. Мы ожидаем усиления ее рыночных позиций и дальнейшего роста, особенно в Китае и Бразилии».

Эллен Куллман подчеркнула, что DuPont продолжит разработку решений для автомобилестроительной отрасли. После закрытия сделки выручка компании от продаж высокотехнологичных материалов автоиндустрии превысит $3 млрд. «Мы продолжим тесное сотрудничество с компаниями автомобильного сегмента по внедрению наших инновационных научных разработок: решений, способствующих облегчению веса транспортных средств, революционных и экологичных хладагентов, внутренней обшивки крыши автомобилей и тканей для сидений, изготовленных из материалов на основе растительного сырья, биотоплива нового поколения», - добавила она.

Начиная с третьего квартала 2012 года, компания DuPont будет на ретроактивной основе классифицировать финансовые результаты подразделения промышленных покрытий как прибыли/убытки от прекращенной деятельности. DuPont прогнозирует, что по итогам 2012 года доход от прекращенной деятельности составит от $0,41 до $0,47 на акцию. Прогноз на 2012 год в последний раз был обновлен 24 июля 2012 года. Компания представит свой прогноз по продолжающимся операциям на текущий год 23 октября 2012 года, когда будут объявлены результаты третьего квартала.

Компания DuPont планирует исключить общие корпоративные административно-управленческие расходы, которые ранее были отнесены на DuPont Performance Coatings, но не являются частью сделки. Дополнительная подробная информация будет анонсирована при объявлении итогов третьего квартала. Согласно условиям сделки, Carlyle возьмет на себя выплату неисполненных пенсионных обязательств DuPont в размере $250 млн. В свою очередь, компания DuPont будет использовать средства, полученные от сделки после вычета налогов, в соответствии с политикой использования свободных средств и задачей увеличения стоимости акционерного капитала.

В промышленный и автомобильный инвестиционный портфель Carlyle входят компании Allison Transmission, Hertz и PQ Corporation, к ним также недавно присоединились Hamilton Sundstrand Industrial, нефтеперерабатывающий завод Sunoco в Филадельфии, региональный оператор ж/д перевозок Genesee & Wyoming.


Интернет-трансляция для инвесторов
DuPont организует интернет-презентацию для акционеров, инвесторов и представителей СМИ сегодня в 9:00 часов утра (Летнее североамериканское восточное время), которую можно найти в разделе Investor Center («Инвестиционный центр») на официальном сайте компании DuPont по адресу www.dupont.com.

О DuPont Performance Coatings (Подразделение промышленных покрытий DuPont)
Подразделение промышленных покрытий DuPont было основано в 1922 году. Его штаб-квартира располагается в г. Уилмингтоне (Делавэр). Оно является ведущим международным производителем и дистрибьютором лакокрасочных систем и промышленных покрытий для автомобилестроительной и ряда других отраслей. Подразделение присутствует в четырех сегментах рынка: лакокрасочные системы для авторемонта, производство оборудования (OEM), промышленные покрытия и порошки. Компания считается одним из ключевых поставщиков премиальных продуктов. В управлении находятся производственные площадки на шести континентах, обслуживающие покупателей в 120 странах напрямую и через 4 тысячи дистрибьюторов.

О Carlyle Group
The Carlyle Group (NASDAQ: CG) – это международная компания по альтернативному инвестированию, которая по состоянию на 30 июня 2012 года управляет активами стоимостью в $156 млрд. через 99 фондов и 63 фонда фондов. Цель Carlyle – разумные инвестиции и приумножение капитала. Carlyle осуществляет инвестиции в четырех сегментах – корпоративные прямые инвестиции, недвижимость, международные рыночные стратегии и решения для фондов фондов – в Африке, Азии, Австралии, Европе, на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке. Carlyle имеет опыт работы в аэрокосмической промышленности, оборонном комплексе, государственном, потребительском, финансовом секторах, энергетике, здравоохранении, телекоммуникационном и медийном секторе, транспортной отрасли. Штат Carlyle Group, работающий в 32 представительствах на шести континентах, насчитывает 1300 человек. www.carlyle.com; www.youtube.com/onecarlyle

О DuPont
С 1802 года компания DuPont (NYSE: DD) представляет на международном рынке инновационные наукоемкие продукты, материалы и услуги мирового класса. Компания уверена, что благодаря сотрудничеству с клиентами, правительствами, неправительственными организациями и лидерами общественного мнения, мы сможем решить такие глобальные проблемы, как обеспечение здоровой пищей людей по всему миру, снижение зависимости от ископаемых видов топлива, защита жизни и окружающей среды. Для получения дополнительной информации о DuPont и приверженности компании всесторонним инновационным решениям посетите сайт www.dupont.com.

Прогнозные заявления
Данный пресс-релиз содержит прогнозные заявления, выраженные такими словами, как «планирует», «прогнозирует», «будет», «ожидает», «предполагает», «намеревается», «оценивает», так и рядом других выражений со схожим смыслом. Утверждения, которые отражают ожидания или прогнозы относительно будущего, включая заявления о стратегии развития компании, развитии продуктовой линейки, одобрения регуляторов, положения на рынке, ожидаемых преимуществ от поглощений, влияния таких непредвиденных обстоятельств, как судебные разбирательства и влияние на окружающую среду, затраты и финансовые результаты, являются прогнозными заявлениями. Прогнозные заявления не гарантируют получения определенных показателей в будущем. Они основаны на предположениях и ожиданиях от событий и действий, которые могут и не состояться. Прогнозные заявления также связаны с рисками и неопределенностями, которые находятся вне контроля компании. Среди некоторых важных факторов, которые могут повлиять на фактические результаты компании, указанные в прогнозных заявлениях: изменения цен на электроэнергию и сырье; невозможность разработки и реализации новых продуктов и оптимального управления их жизненным циклом; значительные судебные разбирательства и события, связанные с влиянием на окружающую среду; невозможность надлежащего безопасного управления проектами и продуктовой линейкой; изменения законодательства или политической обстановки; влияние международной экономической обстановки и рынка капитала – инфляция, изменение курсов валют и процентных ставок; перерывы в деятельности и логистических процессах; угрозы безопасности, такие как саботаж, терроризм или военные действия, погодные явления и стихийные бедствия; невозможность защиты и обеспечения охраны права компании на объекты интеллектуальной собственности; а также интеграция поглощенных активов и расформирование демонстрирующих неудовлетворительные показатели или не являющихся более стратегическими подразделений или активов. Компания не берет на себя обязательств по актуализации прогнозных заявлений по мере наступления тех или иных событий или получения новой информации в будущем.

 

По материалам компаний DuPont и Carlyle Group