Учёными института Уралмеханобр разработана оригинальная технология переработки титан-циркониевых песков

08.12.2015, 17:13

 

Учёными ОАО «Уралмеханобр» разработана уникальная технология обогащения титан-циркониевых песков месторождения Центральное, расположенного в Тамбовской области. Её актуальность обусловлена стратегией развития минерально-сырьевой базы ВСМПО «АВИСМА». В отличие от своих зарубежных коллег, группе уральских обогатителей под руководством заведующего лабораторией обогащения руд редких металлов и неметаллического сырья ОАО «Уралмеханобр» к.т.н. Николая Владимировича Шихова удалось увеличить извлечение полезных минералов в черновой продукт с 50% до 91%. Вместе с ильменитовым, рутиловым и цирконовым концентратами дополнительно получены гранатовый, глауконитовый концертанты и дистеновый продукт, что позволит значительно повысить рентабельность данной технологической схемы.

 

Пески (россыпи) месторождения Центральное относится к разряду труднообогатимых. Они характеризуются низкой степенью извлечения полезных минералов, и традиционные схемы обогащения здесь оказались малоэффективны. Поэтому для повышения извлечения полезных минералов в черновой концентрат обогатителями ОАО «Уралмеханобр» использовались самые современные процессы рудоподготовки: ультразвук и кавитация, а также тонкое грохочение на грохотах «Derik» и «Kroosh» с подбором их оптимальной эффективности. Перечистка чернового концентрата осуществлялась методами гравитационного, магнитного и электростатического обогащения.

 

В результате наши учёные получили концентраты высокого качества, например, цирконовый концентрат по содержанию ZrO2превзошёл зарубежный аналог на 30%.

 

По итогам защиты работы заказчики – ГПК «Титан» и ВСМПО «АВИСМА» дали высокую оценку разработанной технологии.


По материалам компании «Уралмеханобр»