Единственный в Дальневосточном Федеральном округе металлургический завод выставлен на продажу!

18.06.2012, 18:09

 

Внешэкономбанк решил продать единственное предприятие черной металлургии на Дальнем Востоке – ОАО «Амурметалл» г. Комсомольск-на-Амуре.

 

Это современный электрометаллургический завод по выплавке электростали с последующим переделом в листовой и сортовой прокат. Лом черных металлов – основное сырье, с которым работает завод. В первом квартале 2012 года он показал убыток около 600 млн рублей из за высоких цен на лом, а общий долг предприятия составил 28 млрд. рублей.

 

О продаже сообщил заместитель председателя ВЭБ и председатель совета директоров «Амурметалл» - Андрей Сапелин. Внешэкономбанк приобрел завод в 2008 году у частных владельцев, т.к. он находился на грани банкротства. Сейчас компанию предложили выкупить бывшему хозяину Александру Шишкину. Это предложение будет актуально в течении 45 дней, после чего, завод будет предложен другим инвесторам. Скорее всего, им станет единственный в России производитель танков – «Уралвагонзавод». «Переговоры ведутся» - сообщает генеральный директор УВЗ – Олег Сиенко«Мы хотим добавить дополнительные переделы и обеспечить металлом свое производство и наших партнеров». Однако на какие средства и по какой цене будет куплен «Амурметалл» пока неизвестно.

 

По материалам компании ООО "Стали Урала"