ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО. О включении «Горного журнала» в мировую базу данных Scopus

03.09.2013, 14:50

 

В июне 2013 года старейший в мире научно-технический журнал по вопросам горного дела - российский «Горный журнал», получил подтверждение о принятии в одну из наиболее авторитетных мировых баз данных Scopus. В настоящий момент это один из единичных прецедентов включения в крупнейшую в мире единую реферативную базу данных российских научно-технических и производственных журналов.

 

Начиная с января 2013 года все научно-технические статьи, публикуемые в «Горном журнале», цитируются в авторитетной реферативной международной базе данных Scopus. Соответствие «Горного журнала» высоким международным стандартам качества и значимости, предъявляемым к научно-практическим и техническим статьям, стало результатом многолетней кропотливой работы редакции и редколлегии «Горного журнала» по формированию качественного научно-технического и аналитического контента журнала, проходящего многоуровневый экспертный контроль со стороны ведущих ученых и практиков горного дела России и зарубежья

 

Цитирование в международной базе данных Scopus российского «Горного журнала», тематически охватывающего все аспекты добычи и переработки минерального сырья - традиционно ключевой отрасли реального сектора экономики России - это выход журнала на качественно новый уровень, когда признанный авторитет издания в совокупности с системой международного цитирования делает его привлекательным для публикации статей зарубежных специалистов.


«Горный журнал» вошел в пока еще довольно узкий круг отечественных естественнонаучных изданий, индексируемых в Scopus, и значение этого факта трудно переоценить», - считает О. В. Кириллова, консультант-эксперт базы данных Scopus и член Экспертного совета Elsevier Russia, которая много лет активно занимается продвижением российских журналов в Scopus и оказала большую организационно-методическую поддержку при подаче заявки по «Горному журналу».


«Вхождение «Горного журнала» и других наших изданий в базу данных Scopus стало результатом активной работы Издательского дома «Руда и Металлы» в вопросе качества отбора статей; фактического создания «с нуля» информационно-технической инфраструктуры, соответствующей требованиям Scopus по полноте представления журналов на сайте Издательства и выработки новых методик работы редакций в условиях вхождения журналов в международную базу данных. Мы изначально выбрали самый сложный, как технически, так и организационно, путь интеграции журналов в международную базу данных. Но, считаю, это самый правильный путь в долгосрочной перспективе: нами был реализован механизм, когда с одной стороны, для российских ученых созданы условия их полноценного цитирования в крупнейшей мировой базе данных, с другой стороны российский журнал является полноценным изданием для публикации статей зарубежных специалистов, ничем не уступающий иностранным изданиям по цитируемости публикаций. С третьей стороны, при использованном нами подходе, Издатель журнала сохраняет свою независимую позицию, не передавая полностью или частично права на переводные версии публикаций зарубежному издательству - в дальнейшем это очень важный момент для издателя журнала, если он планирует функционировать как коммерческая организация, реализующая свою продукцию зарубежным клиентам» - прокомментировал вхождение в Scopus «Горного журнала» А. Г. Воробьев, доктор экономических наук, профессор, шеф-редактор Издательского дома «Руда и Металлы».


Справка


SciVerse Scopus (www.scopus.com) представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 18000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus обеспечивает поддержку в поиске научных публикаций и предлагает ссылки на все вышедшие рефераты из обширного объема доступных статей.

 

Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений. В сегменте горно-металлургической и геологической тематики наук о земле и наук о материалах в Scopus включено 16 российских изданий (по данным на конец 2012 года). Все они включены в виде переводных англоязычных версий.

 

* * *

 

«Горный журнал» - ежемесячный научно-технический и производственный журнал, старейшее в мире (основан в 1825 году императором Александром I как издание Горного учёного комитета) и самое авторитетное на постсоветском пространстве периодическое издание в области горного дела.

 

Тематика журнала охватывает все аспекты горного дела в области добычи и переработки твердых полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, горно-химическое и промышленное сырье, строительные горные породы, природный облицовочный камень и др.).

 

Качество и актуальность публикуемых в журнале материалов обеспечивается экспертным контролем со стороны авторитетных представителей горнодобывающей промышленности и науки России и зарубежья, являющимися членами редколлегии журнала.Журнал по решению ВАК Министерства образования и науки РФ включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий». С 2013 году включен в реферативную базу данных Scopus (как русскоязычное издание).

 

Журнал имеет статус базового печатного органа Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр.

 

Распространяется по адресной подписке среди предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, учебных заведений горного профиля в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

Издатель: АО «Издательский дом «Руда и Металлы» (http://www.rudmet.ru)

Тираж – до 3500 экземпляров

Объем – до 120 полос

 

* * *

 

К моменту публикации данного информационного сообщения со стороны Scopus было получено подтверждение о включение в базу данных еще 3 научно-технических журнала Издательского дома «Руда и Металлы», в том числе одного англоязычного: «Цветные металлы», «Обогащение руд», «Non-Ferrous Metals».

 

В 2013 г. в Scopus был принят журнал «Eurasian Mining».

 

В 2015 г. в Scopus был принят журнал «CIS Iron & Steel Review».

 

В 2016 г. в Scopus был принят журнал «Черные металлы».


По материалам Издательского дома "Руда и Металлы"