Итоги работы ОАО «Уралмеханобр» в 2012 году

29.03.2013, 12:54


Объём выполненных институтом проектных и научно-исследовательских работ в 2012 году составил 619, 6  млн. рублей, что на 142,7 млн. рублей больше, чем в 2011 году. Производительность труда увеличилась в 1.2 раза. Проектной частью выполнено работ на 477,3    млн. рублей (на 90 млн. рублей выше уровня прошлого года), оказано научно-исследовательских услуг на сумму  84,6  млн. рублей (на 24 млн. рублей выше уровня 2011 года).


В 2012 году институте открыто два новых научных подразделения: лаборатория физико-механических  испытаний и лаборатория гидрометаллургии. Приобретено 27 единиц научно-исследовательского оборудования, например, сепаратор электростатический Элкор-1, сепаратор ЭВС-В-28/9, классификатор гравитационный КМГ, машина флотационная ФМ3, электроакустический спектрометр Dispersion DT-310. Затраты на приобретение программных продуктов  составили 5,8 млн. рублей  В целом, на  модернизацию основных фондов за год инвестировано около 55 млн. рублей. Зарубежные гости, посещающие институт, признают, что лабораторная база Уралмеханобра одна из самых современных и лучших в мире, а по оценке председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академика РАН Валерия Александровича Черешнева ОАО «Уралмеханобр» является  флагманом отраслевой науки на Урале.

 

Важней составляющей деятельности руководства института являлось повышение жизненного уровня сотрудников и помощь в решении их социальных проблем. Так, вместе с ростом объёмов и повышением производительности труда средняя заработная плата в сравнении с 2011 годом выросла на 20%. В финансирование жилищной программы инвестировано 9,6 млн. рублей. За пять лет действия программы жилищные условия улучшили 60 сотрудников.

 

На развитие корпоративной культуры, профессионального и личностного потенциала, здорового образа жизни и здоровья сотрудников направлено 6,3 млн. рублей.

 

На протяжении всего года институт и его персонал старались внести свой посильный вклад  в благотворительную деятельность. В детские учреждения было передано 68 офисных стульев, оказана помощь в оборудовании компьютерного класса в одном из центров социализации выпускников детских домов.

 

Совместно с представителями добровольческого движения «Дорогами Добра» была проведена благотворительная акция «Ёлка желаний». По итогам мероприятия сотрудники института приобрели и предали детям из коррекционного детского дома  в селе Филатовское  Сухоложского района Свердловской области 42 индивидуальных подарка и свыше 500 наименований развивающих игр и предметов для художественного творчества.

 

Социальную ответственности  ОАО «Уралмеханобр» пред обществом наглядно демонстрируют суммы налогов, ежегодно перечисляемых институтом в бюджеты всех уровней:

 

 

Аудиторами фирмы TUV NORD подтверждено действие сертификата Системы менеджмента качества ОАО «Уралмеханобр» ISO 9001:2008. Институт внесён в реестр предприятий Торгово-промышленной палаты РФ, финансовое положение которых свидетельствует об их надёжности как партнёров предпринимательской деятельности  в России и за рубежом.

 

К одной из главных особенностей  производственной деятельности института в 2012 году относится качественно-количественный рост объёмов проектных и научно-исследовательских услуг, выполняемых для иностранных компаний из Китая, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Бельгии, Южной Кореи и Анголы. Если в 2008 году доля иностранных партнёров в портфеле института составляла всего 0,05% (или 0,4 млн. рублей), в 2011 году 1,3% (или 5,9 млн. рублей), то по итогам прошлого года она выросла до 36% (или 164 млн. рублей).


Эти работы, подчеркнул генеральный директор ОАО «Уралмеханобр» Юрий Сергеевич Кривоносов, отличаются и по стоимости и масштабам, но все они интересны и с точки зрения технических решений, и с точки зрения развития нашего профессионального опыта. Например, для южнокорейской компании «POSCO» решили задачу по разработке технологии моделирования минигранул для металлизации  железа в печах кипящего слоя по технологии «Finex», для компании «China National Electric Engineering CO LTD» создали технологию обогащения и запроектировали фабрику  Кимкано-Сутарского ГОКа (мощность первой очереди 10 млн. тонн), которая будет работать в сложных сейсмологических и географических условиях, для АО «Соколовско-Сарбайское горнопромышленное объединение» выполнены концепция технического перевооружения и ТЭО инвестиций по строительству завода мощностью 5 млн. тонн металлизированного продукта в год. Работа на алмазных рудниках Анголы интересна для нас восстановлением связей с африканским континентом и практической реализацией накопленных знаний учёными-горняками.

 

Начало масштабных экономических преобразований в стране, объективно определило участие института в этом процессе, а также задачи, которые перед ним ставились ведущими горно-металлургическими компаниями России. Можно с уверенностью сказать, что созданные ОАО «Уралмеханобр» проекты и технологии обеспечивают новые точки роста промышленности. Например, сегодня идёт строительство технологического комплекса обжиговой машины нового поколения мощностью 5 млн. тонн железорудных окатышей в год на ОАО «Михайловский ГОК» (Холдинг «Металлоинвест»), сдана в эксплуатацию первая очередь нового цеха электролиза меди на ОАО «Уралэлектромедь» (ООО «УГМК-Холдинг) мощностью 150 тысяч тонн катодной меди в год. Завершено техническое  перевооружения корпуса среднего и  мелкого дробления на Качканарском  ГОКе (компания «EVRAZ»)  с установкой оборудования компании Тиссен-Крупп.

 

Идёт внедрение новой концепции вентиляции горных выработок на рудниках АО «АЛРОСА». Учёные-обогатители совместно с Институтом металлургии УрО РАН и ООО «РУСАЛ ИТЦ» достигли хороших результатов в области переработки красных шламов: впервые в мире получен железный концентрат с содержанием железа 50%, который после окускования пригоден для плавки.

 

В издательстве УГГУ вышла новая монография сотрудников лаборатории устойчивости бортов карьеров и сдвижения горных пород Павла Кольцова и Юрия Иванова. Научная работа  м. н. с. отдела обогащения  Антона Мушкетова стала лучшей в России по итогам конкурса научных работ среди молодых специалистов,  аспирантов и студентов горных вузов, организованной в рамках форума «Майнекс-Россия – 2012».

 

За успехи в труде и вклад в развитие горно-металлургической отрасли наградами различного уровня удостоены 36 сотрудников института:

 

Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 1 человек
Почётной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области                                               1 человек
Почётной грамотой Правительства Свердловской области 1 человек

Почётной грамотой Министерства промышленности и науки Свердловской области   

2 человек
Почётной грамотой Министерства строительства и архитектуры Свердловской области    1 человек
Почётной грамотой Главы Екатеринбурга 2 человека
Почётной грамотой главы Администрации Ленинского района 5 человек
Корпоративными наградами 22 человека

 

Спрос на проектные и научно-исследовательские услуги неразрывно связан с квалификацией персонала. Поэтому, несмотря на достаточно высокий уровень его компетентности, специалисты ОАО «Уралмеханобр» активно повышали уровень знаний. В прошлом году сотрудники 409 раз принимали участие в различных формах обучения и повышения квалификации, прошли подготовку по системе наставничества, стажировок на выстояние должности и аттестации – 36  человек. Учёные приняли участие и выступили с докладами на шестнадцати международных и российских научно-практических конференция, симпозиумах и саммитах.

 

Впервые в институте прошла научно-практическая конференция для молодых сотрудников «От идеи до технологии». Специалисты института непосредственно на местах знакомились с работой передовых компаний и предприятий в России, ЮАР, Китае, Австрии и  Германии. Всего в обучение и развитие персонала с учётом командировочных расходов было инвестировано свыше 3,5 млн. рублей.

 

Традиционно  в декабре персонал института путем выборов и тайного голосования определил сотрудников, внёсших наиболее весомый вклад в развитие института. В 2012 году победителями конкурса «Сотрудник  года стали:

 

• в номинации «Человек года» – начальник бюро ГИПов В. А. Пономарёв;

• в номинации «Главный инженер проекта года» – главный инженер проекта  П. С. Пранис

• в номинации «Учёный Года» – зав. лабораторией геотехнологии  А. В. Котенков;

• в номинации «Проектировщик года» – руководитель группы отдела металлургии Е. В. Павлючик.

 

Центральным событием творческой жизни ОАО «Уралмеханобр» 2012 года стало беспрецедентное новогоднее шоу «Битва Хоров». В общей сложности в его подготовке, помимо 55 непосредственных участников, были задействованы около 150 сотрудников.

 

По материалам ОАО «Уралмеханобр»

Другие новости компании