Красные шламы начинают отступать

11.02.2013, 15:05


По результатам  проведения серии лабораторных исследований  и полупромышленных испытаний по переработке отходов производства  алюминия – красных шламов, учёными  института «Уралмеханобр» впервые в мире  получен железный концентрат с содержанием железа 50 %, который после окускования пригоден для плавки.

 

Также, на примере продуктов одного из уральских ГОКов была подтверждена ранее выдвинутая гипотеза специалистов института о том, что  добавка концентрата к окатышам и агломератам улучшает их прочностные свойства.  


Эта технология, подчеркнула заместитель генерального директора по науке, д.т.н. Галина Ивановна Газалеева, является завершением комплекса работ по выделения полезных товарных продуктов из красных шламов: железного концентрата, окиси скандия, окиси титана, сорбентнов, коагулянтов и других веществ. Её разработка стала итогом профессионального сотрудничества  учёных ОАО «Уралмеханобр», ООО «РУСАЛ ИТЦ», Уральского и Московского  институтов   металлургии   РАН, института химии твёрдого тела УрО РАН, НИТУ  МиСИС, компании «Русредмет» и уральских промпредприятий.

 

Краткая справка


"Красный шлам" загрязнен щелочью и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: в связи с этим достаточно вспомнить последствия аварии в Венгрии на  глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 2010 году. Объёмы  складированных «запасов» красных шламов  только на территории России оставляют более 200 млн. тонн, а площади, занятые под шламохранилища, занимают тысячи гектар.  Поэтому переработка данного вида техногенных отходов является многоцелевой задачей, а её решение позитивно отразится и на здоровье людей и рациональном использовании природных ресурсов.

 

По материалам компании ОАО «Уралмеханобр»

Другие новости компании