ЕВРАЗ выделил 130 млн рублей на природоохранные мероприятия Абагурской обогатительной фабрики

12.02.2024, 14:22


12 февраля 2024 г. – На Абагурской обогатительной фабрике ЕВРАЗа прошел экологический пресс-тур с участием представителей комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, общественников и депутатов.


Участники посмотрели, как работает машина обжига известняка, оценили процессы мокрой магнитной сепарации и сушки концентрата. Специалисты предприятия рассказали гостям об экологических проектах.

 

Так, в природоохранную программу Новокузнецка на 2022‒2024 годы вошло 4 мероприятия Абагурской фабрики: модернизация аспирационных установок обогатительного цеха, техническое перевооружение систем аспирации корпуса первичного смешивания, ремонт напорных магистральных шламопроводов и водоводов. Реализация всех мероприятий снизит выбросы вредных веществ в атмосферный воздух города, а также исключит риск загрязнения земель.

 

«ЕВРАЗ ЗСМК входит в число предприятий-лидеров по природоохранной деятельности. На Абагурской фабрике выбросы вредных веществ в атмосферу города снизились более чем на 90 % за счет закрытия агломерационного производства. На освобожденных от производства площадях проводятся рекультивация земель и высадка деревьев. Кроме того, на фабрике источники выбросов будут контролировать в автоматическом режиме и оперативно реагировать на любые отклонения», – отметила руководитель общественного экологического совета при администрации Новокузнецка Наталья Журавлева.

 

В целом в природоохранную программу Новокузнецка на 2022‒2024 годы вошло 9 мероприятий ЕВРАЗ ЗСМК. Общие вложения компании в их реализацию составят более 4 млрд рублей. Ключевые проекты – строительство станции доочистки сточных вод шламохранилища на выпуске № 2, строительство сероочистки за агломашинами, оптимизация оборотной системы площадки рельсового проката со строительством очистных сооружений, внедрение технологии переработки огнеупорных изделий.

 

Основное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2023 году достигнуто за счет реализации мероприятия по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, которое вошло в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

 

Как отметила главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК Галина Демидова, комбинат не ограничивается мероприятиями, заявленными в городскую программу. Ежегодно проводятся ремонты газоочистных установок, при необходимости ведется наладка эффективности работы установок.

 

ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире по объемам производства. В 2021 г. ЕВРАЗ произвел 13,6 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Суммарная сегментная выручка ЕВРАЗа за 2021 г. составила $14 159 млн, суммарный сегментный показатель EBITDA – $5 015 млн.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании