Polymetal International plc («Компания» или «Полиметалл») увеличила свою долю в проекте Баксы до 75% путём реализации опциона на выкуп одного из партнёров проекта

10.07.2023, 14:29

 

Полиметалл объявляет, что реализовал свой опцион и увеличил эффективную долю участия в проекте Баксы с 7,5% до 75%. Государственной компании АО «Казгеология» принадлежат оставшиеся 25%.


«Проект Баксы соответствует нашим целям по развитию медно-золотых активов и расширению присутствия в Казахстане. Планируем продолжить на активе активную геологоразведку, оценку минеральных ресурсов по стандарту JORC и решение о начале производства ожидаем в 2024 году», — заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal International plc.

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

В 2019 году Полиметалл приобрёл косвенную долю в проекте Баксы в размере 7,5% и получил опцион на увеличение доли до 75% путём финансирования геологоразведочных работ за счет займов. В период с 2019 по 2022 год Компания пробурила на проектном участке 122 скважины колонкового бурения общей протяжённостью 20 км, а также прошла 3 000 м3 канав.

 

Общая лицензионная площадь участка составляет 776 км2, она расположена в Северо-Казахстанской области в 300 км от принадлежащего Компании Варваринского хаба. Отличная промышленная инфраструктура с линиями электропередач и железнодорожной веткой примыкает непосредственно к его границам.

 

Рудная минерализация расположена в пределах внешнего контакта крупной гранитной интрузии и включает в себя высококачественные скарны, а также рассеянные штокверковые зоны. Характеристики геологической структуры Баксы весьма типичны для крупных медно-золотых месторождений.

 

Геологоразведка исторически была сосредоточена на нескольких небольших периферийных участках с высоким содержанием, что характерно для непосредственного окружения крупной рассеянной минерализации. Дальнейшие геологоразведочные усилия будут направлены как на выявление дополнительных участков с высокими содержаниями, так и на тестирование экономического потенциала крупного центрального участка с более низкими содержаниями.

 

Предварительная внутренняя оценка минеральных ресурсов исследуемого участка (не соответствует требованиям JORC):

Тоннаж,

тыс тонн

Содержание,

Cu %

Содержание,

Au г/т

Объём,

Cu тыс. тонн

Объём,

Au тыс. унций

768

1,9

2,8

14,3

68,1

 

По материалам компании Polymetal International plc


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании