Журналы →  Черные металлы →  2019 →  №6 →  Назад

55 лет АО «ЕВРАЗ ЗСМК»
Название Совершенствование технологии раскисления стали для сортовой УНРС в условиях АО «ЕВРАЗ ЗСМК»
Автор С. С. Щипанов, В. В. Мусохранов
Информация об авторе

АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат»:
С. С. Щипанов, директор сталеплавильного производства, эл. почта: Stanislav.Schipanov2@evraz.com;
В. В. Мусохранов, ведущий инженер-технолог сталеплавильного производства, эл. почта: Vadim.Musokhranov@evraz.com

Реферат

На АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (далее — ЕВРАЗ ЗСМК) разработан и внедрен комплекс технологических мероприятий, направленных на снижение затрат на производство металла, предназначенного для установки непрерывной разливки стали (УНРС). В целях оптимизации затрат на раскисление металла в ковше разработана технология с частичной заменой кремнийсодержащих ферросплавов шлаком от производства электропечного ферросилиция. Освоена технология внепечной обработки металла для сортовой УНРС открытым способом. Для дальнейшего снижения затрат при раскислении на выпуске из конвертера спокойного металла, предназначенного для разливки на сортовой УНРС закрытым способом, внедрена технология применения при внепечной обработке на установке доводки металла (УДМ) карбида кремния взамен гранулированного алюминия и применения на выпуске металла из конвертера этого материала, упакованного в мешки по 10 кг, для частичной замены алюминия чушкового.

Ключевые слова Выпуск металла, обработка на УДМ, раскисление, шлак ферросилиция, карбид кремния, замена алюминия, замена ферросилиция
Библиографический список

1. Кузнецов Г. В., Петров С. И. Брикетированный карбид кремния — новый материал для сталеплавильного производства // Сталь. 2016. № 2. С. 30–33.
2. Гудов А. Г. и др. Теоретические основы и эффективность технологии комплексного науглероживания полупродукта ДСП графитами и карбидом кремния // Сб. тр. XIV Междунар. конгресса сталеплавильщиков 17–21 октября 2016 г. ; Москва — Электросталь. — Москва; Электросталь, 2016. С. 171–175.
3. Чайкин В. А., Чайкин А. В., Касимгазинов А. Д., Быков П. О. Новый материал для диффузионного раскисления в агрегате комплексной обработки сталей // Черные металлы. 2018. № 4. С. 10–15.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад