Журналы →  Горный журнал →  2015 →  №4 →  Назад

ФИЗИКА ГОРНЫХ ПОРОД И ПРОЦЕССОВ
Название Исследование процесса деформации гранита при одноосном сжатии
DOI 10.17580/gzh.2015.04.09
Автор Вайсберг Л. А., Каменева Е. Е., Пименов Ю. Г., Абросимов А. А.
Информация об авторе

НПК «Механобр-техника»:

Вайсберг Л. А., научный руководитель, проф., д-р техн. наук, член-корр. РАН, e-mail: gornyi@mtspb.com

 

Петрозаводский государственный университет:

Каменева Е. Е., доцент, канд. техн. наук, e-mail: kameneva@psu.karelia.ru

 

РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина:

Пименов Ю. Г., ведущий научный сотрудник, канд. геол.-минерал. наук

Абросимов А. А., научный сотрудник, e-mail: Andreich.gis@gmail.com

Реферат

На примере порфировидного гранита изучены эффекты, возникающие в горных породах под воздействием сжимающей нагрузки. Исследование процесса деформации выполнено с применением рентгеновской компьютерной микротомографии (X-Ray Micro-CT). Установлено, что при одноосном сжатии при нагрузках, соответствующих переходу от упругих к пластическим деформациям, в образце формируется очаг разрушения – область с повышенной концентрацией пор. На ненарушенных участках происходит уплотнение породы за счет смыкания межзеренных и внутрикристаллических пор. Смыкание внутрикристаллических пор приводит к изменению геометрических характеристик кристаллов. Обосновано, что эффект дилатансии в образце породы проявляется не только в возникновении микротрещин, но и в преобразовании емкостной системы как породы в целом, так и ее отдельных структурных элементов – пор и кристаллов.

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», проект № 14.574.21.0108.

Ключевые слова Горная порода, гранит, одноосное сжатие, деформация, поровое пространство, очаг разрушения, дилатансия, эмиссия микрочастиц, компьютерная рентгеновская микротомография
Библиографический список

1. Джеггер Ч. Механика горных пород и инженерные сооружения. — М. : Мир, 1975. — 275 с.
2. Николя А. Основы деформации горных пород. — М. : Мир, 1992. — 167 с.
3. Викторов С. Д., Качанов А. Н. Оценка условий образования и размеров микрочастиц при разрушающих воздействиях на образцы горных пород // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и точные науки. 2013. Т. 18, № 4/2. С. 1683–1684.
4. Куксенко В. С., Дамаскинская Е. Е., Кадомцев А. Г. Характер разрушения гранита при различных условиях деформирования // Физика твердого тела. 2011. Т. 53. № 9. С. 1777–1782.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад