Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №10 →  Назад

Металлообработка
Название Анализ дефектов промышленных заготовок из латуней
Автор Пугачева Н. Б., Овчинников А. С., Лебедь А. В.
Информация об авторе

Институт машиноведения Уральского отделения РАН, Екатеринбург:

Пугачева Н. Б., докт. техн. наук, вед. науч. сотр.

 

ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов», Ревда, Россия:

Овчинников А. С., гл. технолог, технический отдел

Лебедь А. В., инж. – ведущий аудитор систем менеджмента, отдел сертификации, стандартизации и экологии

Реферат

Приведены результаты анализа видов дефектов, встречающихся в процессе литья, при холодной прокатке и волочении, а также после горячего прессования легированных деформируемых латуней, и способы их устранения в условиях ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов». Показан переход одного вида дефектов, не удаленного на начальной стадии технологической обработки, в другой вид, который может привести к разрушению заготовки на одной из последних стадий обработки. Выяснено, что литейные дефекты, такие как газовые раковины, пузыри и поры, как правило, не вызывают трещинообразования, но при обработке давлением образуют расслоения и плены, снижают плотность полуфабрикатов и прочностные показатели. Существует ряд дефектов, которые не позволяют пустить слиток в горячую обработку давлением во избежание возникновения бракованной продукции. Поэтому без контроля качества металла и металлоизделий невозможно обеспечить 100%-ную гарантию надежной работы изготовленных из них дорогостоящих машин и конструкций ответственного назначения. Нормативными документами на трубные заготовки предусматривается удаление поверхностных дефектов, видимых невооруженным глазом, так как число наружных дефектов, имеющихся на заготовке, повышается пропорционально увеличению поверхности трубы, а удаление их с поверхности готовой трубы ослабляет толщину стенки, поэтому целесообразнее и легче ремонтировать трубную заготовку, чем прокатанную из нее трубу. Проведена оценка практического использования вихретокового метода выявления дефектов на дефектоскопе Foerster. Определены как плюсы, так и минусы использования данного метода, а также сделаны соответствующие выводы. Альтернативными методами контроля дефектов являются ультразвуковые методы, которые позволяют обнаруживать поверхностные и глубинные дефекты, трещины, раковины, расслоения в металлических и неметаллических материалах. Ультразвук сравнительно малой интенсивности широко используется для целей неразрушающего контроля изделий из твердых материалов.

Ключевые слова Дефект, латунь, заготовка, литье, прессование, прокатка, волочение, штамповка, неразрушающий контроль
Библиографический список

1. Волкогон Г. М., Брезгунов М. М. Производство слитков меди и медных сплавов. — М. : Металлургия, 1980. — 100 с.
2. Осинцев О. Е., Федоров В. Н. Медь и медные сплавы. Отечественные и зарубежные марки : справочник. — М. : Машиностроение, 2004. — 336 с.
3. Воскобойников В. Г., Кудрин В. А., Якушев А. М. Общая металлургия : учеб. для вузов. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : ИКЦ «Академкнига», 2002. — 758 с.

4. Цыганов В. А. Плавка цветных металлов в индукционных печах. — М. : Металлургия, 1974. — 248 с.
5. Сучков Д. И. Медь и ее сплавы. — М. : Металлургия, 1967. — 248 с.
6. Ландихов А. Д. Производство труб, прутков и профилей из цветных металлов : учеб. для подготовки рабочих. — М. : Металлургиздат, 1952. — 408 с.
7. Пугачева Н. Б. Структура и свойства деформируемых легированных латуней. — Екатеринбург : УрО РАН, 2012.
8. Тропотов А. В., Пугачева Н. Б., Рязанцев Ю. В., Жукова Л. М. Исследование остаточных напряжений в изделиях, изготовленных из сложнолегированной латуни // Металловедение и термическая обработка металлов. 2006. № 1. С. 28–32.
9. Смирнов С. В., Пугачева Н. Б., Солошенко А. Н., Тропотов А. В. Исследование пластической деформации сложнолегированной латуни // Физика металлов и металловедение. 2002. Т. 93, № 6. С. 91–100.
10. Пугачева Н. Б. Структура промышленных (α+β)-латуней // Металловедение и термическая обработка металлов. 2007. № 2. С. 23–29.
11. Пугачева Н. Б., Панкратов А. А., Фролова Н. Ю., Котляров И. В. Структурные и фазовые превращения в α+β-латунях // Металлы. 2006. № 1. С. 65–75.
12. Шевакин Ю. Ф., Сейдалиев Ф. С. Станы холодной прокатки труб. — М. : Металлургия, 1966. — 211 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад