Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №10 →  Назад

Тяжелые цветные металлы
Название Техническое перевооружение и повышение надежности работы металлургического комплекса на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод»
Автор Абдулазизов Б. В., Сладков М. М., Готенко С. Н., Борисов А. Л., Ладейщиков А. В.
Информация об авторе

ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», Ревда, Россия:

Абдулазизов Б. В., директор

Сладков М. М., главный инженер, эл. почта: M.Sladkov@sumz.umn.ru

Готенко С. Н., нач. технического отдела

Борисов А. Л., нач. медеплавильного цеха

Ладейщиков А. В., гл. металлург

Реферат

В рамках реконструкции металлургического комплекса на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» в 2009 г. введена в эксплуатацию печь Ванюкова № 2. Это позволило увеличить выпуск черновой меди на предприятии в 1,5 раза. Наряду с освоением новых режимов производства реализуется программа мероприятий по дальнейшей модернизации и техническому перевооружению, направленная на повышение надежности работы металлургического комплекса. В этой связи в период с 2010 по 2013 г. выполнены мероприятия по обеспечению ритмичной выгрузки сырья и увеличению складских площадей, построен и введен в эксплуатацию гараж для размораживания поступающего сырья в холодный осенне-зимний период производительностью 2500 т концентрата в сутки. Выполнен проект и ведется строительство новых отсеков в закрытом складе для повышения вместимости основных медьсодержащих концентратов. Достигнуто повышение качества приготовления шихты за счет реализации раздельной бункерной подачи компонентов; установка современных весовых дозаторов повысила точность дозировки шихтовых материалов для плавильных печей. Для контроля химического состава и влажности шихты спроектирован и установлен автоматизированный пробоотборный комплекс. Проведены мероприятия по модернизации кессонированных элементов и глиссажных перегородок внутри печей, подобраны более стойкие к разрушению расплавом огнеупорные материалы. Все это ведет к повышению надежности работы плавильных печей и увеличению межремонтного срока эксплуатации. Совершенствуется система эвакуации технологических и аспирационных газов от металлургических агрегатов. Для увеличения производительности медеплавильного цеха отработаны режимы плавки и конвертирования на штейнах с содержанием меди 52–56 %.

Ключевые слова Медно-цинковые сульфидные концентраты, шихтоподготовка, техническое перевооружение, металлургический комплекс, процесс Ванюкова, черновая медь, конвертирование, медные штейны, аспирационные газы
Библиографический список

1. Абдулазизов Б. В., Краюхин С. А., Рудой А. Г., Дедунов В. Г. Эра чистого производства // ТехНадзор. 2012. № 7. С. 20–22.
2. Халемский А. М., Тарасов А. В., Казанцев А. Н., Кинев В. Д. Плавка в печи Ванюкова медно-цинкового сульфидного сырья. — Екатеринбург : Кедр, 1993. — 80 с.
3. Ванюков А. В., Быстров В. П., Васкевич А. Д. и др. Плавка в жидкой ванне / под ред. А. В. Ванюкова. — М. : Металлургия, 1988. — 208 с.
4. Бобров В. М., Ситько Е. А. Флюсы медеплавильного производства // Цветные металлы. 2010. № 4. С. 51–54.
5. Абдеев М. А. Полиметаллические штейны и их конвертирование. — Алма-Ата : Изд-во АН КазССР, 1962. — 228 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад