Журналы →  Горный журнал →  2014 →  №7 →  Назад

ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ
Название Система платежей за пользование недрами в Украине: проблемы и предложения по реформированию
Автор Матюха В. В.
Информация об авторе

ГУ «Институт экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины»:

Матюха В. В., ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук, e-mail: matiukha@ukr.net

Реферат

Дан анализ действующей с 2012 г. новой системы платежей за пользование недрами в целях добычи полезных ископаемых в Украине, показаны ее достоинства в сравнении с ранее действовавшей и недостатки, снижающие эффективность системы платежей как регулятора отношений между государством (собственником природных ресурсов) и недропользователями. По мнению автора, система платежей требует коренного реформирования на основе принципа рентного дохода и дифференциации горнодобывающих предприятий (объектов) не только по видам полезных ископаемых, но и по природным и горнотехническим условиям разработки месторождений, что позволит в интересах государства и недропользователей обеспечить полноту выемки запасов и избежать выборочной разработки.

Ключевые слова Система платежей в недропользовании, управление фондом недр, стимулирование полноты выемки запасов, объекты и база налогообложения, нормативы платы, рента, дифференциация объектов по условиям разработки
Библиографический список

1. Юхимова Я. Я. Налогообложение добычи твердых полезных ископаемых: мировой и отечественный опыт // Горный журнал. 2008. № 5. С. 23–28.
2. Матюха В. В. Проблемы пространственного развития в сфере недропользования // Механизм регулирования экономики. 2010. № 2. С. 113–122.

Полный текст статьи Система платежей за пользование недрами в Украине: проблемы и предложения по реформированию
Назад