Журналы →  Горный журнал →  2014 →  №1 →  Назад

ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ
Название Финансово-экономический потенциал государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла (за и против)
Автор Ястребинский М. А., Гусева Н. М.
Информация об авторе

МГГУ:

Ястребинский М. А., профессор, д-р экон. наук, тел.: +7 (499) 230-25-92

 

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН:

Гусева Н. М., старший научный сотрудник, канд. экон. наук, e-mail: natalia_mg@mail.ru

Реферат

Рассмотрены теоретическая и практическая возможность использования в горной промышленности инновационного инвестиционного источника, который называется государственно-частным партнерством (ГЧП), с дополнениями к законам, относящимися к ГЧП и концессии, в формате контрактов жизненного цикла.

В мировой зарубежной теории и практике рассматриваемый контракт обозначается неоднозначным термином и аббревиатурой. В Финляндии — Design-Build-Finance-Maintan (DBFM), в других странах чаще всего встречается наименование контракта Life Cycle Contract (LCC).

Ключевые слова Государственно-частное партнерство, контракты жизненного цикла, публичный и частный партнеры, концессия, девелопмент, концедент, концессионарий, проект, управление рисками, горная аренда, горный кредитор
Библиографический список

1. Ястребинский М. А. Экономика добычи и переработки строительных горных пород : учебник, 2-е изд. — М. : Высшая школа, 1990.
2. Ястребинский М. А., Гитис Л. Х. Оценка эффективности инвестиций в горные предприятия с учетом фактора времени и дисконтирования затрат. — 3-е изд. — М. : МГГУ, 2001.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад