Журналы →  Горный журнал →  2013 →  №12 →  Назад

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
Название Исследование надежности функционирования карьерных рудопотоков
Автор Дядечкин Н. И., Темченко А. А., Константинов Г. В., Шиповский Г. В.
Информация об авторе

ГП «НИГРИ»:

Дядечкин Н. И., главный научный сотрудник, д-р техн. наук

 

Криворожский национальный университет:

Темченко А. А., проф., канд. техн. наук, e-mail: temaa72@mail.ru

Константинов Г. В., доцент, канд. техн. наук

 

Ингулецкий ГОК:

Шиповский Г. В., ведущий инженер технического отдела, канд. техн. наук, e-mail: gkonstantinov@mail.ru

Реферат

На основе анализа обширных данных по фактическому использованию горнотранспортного оборудования на карьерах Кривбасса (Украина) предложен механизм расчета технологической надежности рудопотоков в системе «карьер — дробильно-обогатительная фабрика». Полученные статистические зависимости указывают на то, что наиболее существенное влияние на надежность и экономическую эффективность рудопотока оказывает работа экскаватора в рудном забое. Именно на повышение надежности этого звена должна быть акцентирована аналитическая деятельность предприятия.

От редакции. Установленные в статье статистические зависимости, при всей их правоте, все же основаны на существующем уровне использования карьерного оборудования; этим ограничены прогнозирующие возможности предложенного инструментария. Более актуальной, по мнению редакции, является целенаправленная борьба с отказами и простоями оборудования путем оперативного расследования первичных причин возникновения каждого из них. Механизм такого расследования создан и рассмотрен в трудах по организации производства и управления на карьерах.

Ключевые слова Открытые горные работы, карьер, рудопоток, горнотранспортное оборудование, надежность функционирования рудопотока
Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад