Журналы →  Обогащение руд →  2013 →  №6 →  Назад

Рецензии
Название Рецензия на монографию П. М. Соложенкина «Создание и прогнозирование свойств эффективных, малотоксичных флотационных реагентов на основе квантовомеханических представлений с целью комплексного извлечения цветных и благородных металлов»
Автор Рябой В. И.
Информация об авторе

Рябой В. И., профессор, д-р техн. наук

Реферат

Фундаментальные работы П. М. Соложенкина в области флотореагентов известны широкому кругу специалистов. Они связаны с изучением механизма действия флотореагентов с использованием совреенных физических методов исследования. Работами П. М. Соложенкина внесен существенный теоретический и экспериментальный вклад в формирование современных представлений об особенностях действия флотореагентов. В представленной монографии особенности строения и действия флотореагентов рассматриваются с других позиций, а именно компьютерного моделирования реагентов на основе их электронного строения. В монографии впервые представлены компьютерная химия наиболее широко используемых флотационных реагентов, а также вопросы молекулярного моделирования реагентов и кластеров минералов.

Ключевые слова Рецензия, монография, П. М. Соложенкин, флотационные реагенты, квантовомеханические представлений, цветные и благородные металлов»
Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад