Журналы →  Горный журнал →  2013 →  №4 →  Назад

ОАО «КОМБИНАТ КМАруда»
Название Энерговоспроизводство при подземных закладочных работах
Автор Каплунов Д. Р., Лейзерович С. Г., Томаев В. К.
Информация об авторе

ИПКОН РАН:

Д. Р. Каплунов, председатель Секции по проблемам КМА Научного совета РАН по проблемам горных наук, чл.-корр. РАН, тел. : +7 (495) 360-08-23

 

ОАО «НИИКМА»:

С. Г. Лейзерович, зав. лабораторией подземных горных наук, e-mail: niikma@mail.ru

 

ОАО «Комбинат КМАруда»:

В. К. Томаев, управляющий директор, e-mail: tomaev@kmaruda.ru

Реферат

Статья посвящена проблеме использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в целом и в горнодобывающей промышленности России в частности. Показаны проведенные на базе ОАО «Комбинат КМАруда» теоретические разработки, исследования, измерения, расчеты, опыты и предложения по формированию и использованию нетрадиционного ВИЭ — потенциальной энергии гидравлической закладочной смеси на основе отходов (хвостов) обогащения кварцитов, подаваемой с поверхности в шахту по вертикальным трубопроводам и доставляемой в отработанные камеры. Подчеркнута высокая эффективность утилизации текущих отходов обогащения для заполнения техногенных подземных пустот с одновременным использованием энергетического потенциала потока пульпы для генерирования электроэнергии.

Ключевые слова Возобновляемые источники энергии, система разработки с закладкой, текущие отходы обогащения, самотечная подача закладочной смеси, разность отметок, потенциальная энергия, расход, давление, потери, генерирование энергии
Библиографический список

1. Ильковский К. К., Тимофеев Д. И. Взгляд на энергетику будущего // Горный журнал. 2011. № 11. С. 73–74.

2. Анфилатова Э. А. Освоение возобновляемых источников за рубежом // Возобновляемые источники энергии и нетрадиционные источники углеводородного сырья. Подготовка и освоение: сб. трудов. — СПб. : ВНИГРИ, 2002. С. 65–73.
3. Vogel Claudia. Neue Energie im Land der Pharaonen // Sonnenenergie. 2010. September–October, pp. 38–39.
4. Кононыхина О. Горячая вода от микроГЭС // Газета «Горняк». 2012. № 13 (2817). Губкин.
5. Копылов Е. А., Зерчанинова И. А. Механизм «зеленых сертификатов» возобновляемой энергии и возможности его использования в России. 2006 URL: http://esco.co.ua/journal/2009_10/art142.pdf (дата обращения 11.03.2013).
6. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России: Федеральный Закон РФ от 04.11.2007 г. № 250-Ф3.
7. Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности на основе использования ВИЭ на период до 2020 г.: Распоряжение Правительства РФ от 8.01.2009 г. № 1Р.
8. Каплунов Д. Р., Лейзерович С. Г., Томаев В. К., Сидорчук В. В. О дальнейшем развитии горных работ в бассейне КМА // Горный журнал. 2011. № 10. С. 44–49.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад