Журналы →  Цветные металлы →  2013 →  №2 →  Назад

Автоматизация
Название Интеллектуальные молекулярно-электронные системы измерения линейных и угловых инфранизкочастотных вибраций
Автор Раннев Г. Г., Желонкин А. И., Соколов Ю. С.
Информация об авторе

Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина, г. Москва

Г. Г. Раннев, проф., e-mail: 221mgoulab@rambler.ru
А. И. Желонкин, проф.

Ю. С. Соколов, аспирант, кафедра «Информационные системы и измерительные технологии», факультет компьютерных информационных технологий

Реферат

Для построения интеллектуальных систем измерений разработаны несколько типов молекулярно-электронных датчиков линейных и угловых ускорений. Они обладают широкой внутренней управляемостью за счет изменения как электрохимической основы, так и конструктивных параметров; созданы на основе молекулярно-электронной технологии, предлагают новые возможности для ученых, специалистов, работающих в инженерной сейсмологии, разработчиков систем охраны, сейсмического мониторинга высотных зданий и т. д. Представлены системы на основе молекулярно-электронных датчиков и их объединение с помощью HART-протокола (Highway Addressable Remote Transducer Protocol — цифровой промышленный протокол передачи данных) для контроля природных и техногенных катаклизмов; показана возможность предсказания землетрясений и технических катастроф на объектах ГЭС и АЭС. Единую систему предлагается создать на базе стационарного или портативного компьютера и набора необходимых измерительных электронных карт-модулей, подключаемых к порту стандартной магистрали PCMCIA или к стандартным разъемам материнской платы компьютера. Данный вариант ИИС является наиболее дешевым. Система состоит из трех функциональных уровней. Нижний уровень включает первичные преобразователи — интеллектуальные датчики с выходным электрическим сигналом. Второй уровень — аппаратные средства с соответствующей программной поддержкой. Третий уровень системы — методическое, алгоритмическое и программное обеспечения. Первый и третий уровни являются инвариантными по отношению к различным способам построения ИнСИ (Интеллектуальные средства измерения). Управление и обработка сигнала с датчиков осуществляется с помощью программ, написанных на объектно-ориентированном языке программирования, таких как Simulink, DASYLab, LabView.

Ключевые слова Инфранизкие измерители угловых ускорений и колебаний, система, уровень функциональный, HART-протокол, многоточечный режим, мультиплексор, сейсмический сигнал
Библиографический список

1. Войтович И. Д., Корсунский В. М. Интеллектуальные сенсоры. — М. : БИНОМ, 2009. — 661 с.
2. Желонкин А. И. Инфранизкочастотные преобразователи систем измерения сигналов нанометрового уровня. — М. : Спутник+, 2008. — 100 с.
3. Черных И. Simulink: среда создания инженерных приложений. — M. : Диалог-МИФИ, 2004. — 496 с.
4. Федосов В. П., Нестеренко А. К. Цифровая обработка сигналов в LabVIEW. — М. : ДМК-Пресс, 2007. — 468 с.
5. Дьяконов В., Абраменкова И. MATLAB. Обработка сигналов и изображений. Специальный справочник. — СПб. : Питер, 2002. — 601 с.
6. Раннев Г. Г. Интеллектуальные средства измерений. — М. : Академия, 2011. — 272 с.
7. Хадлстон К. Проектирование интеллектуальных датчиков с помощью Microchip dsPIC. — Киев : МК-Пресс, 2008. — 320 c.
8. Глухих И. Н. Интеллектуальные информационные системы. — М. : Академия, 2010. — 112 c.
9. Половинкин В. HART-протокол // Современные технологии автоматизации. 2002. № 1. С. 6–14.
10. Барков А. В., Азовцев Н. А. Мониторинг и диагностика роторных машин по вибрации. — CПб. : АО ВАСТ, 1997. — 345 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад